Yulichka_2304

1 марта 2022 г. 10:17

4.5 Любовь - это подарок. Подарки не завоевывают

Любовь Саши и Андрея началась с весеннего букетика ландышей, но также, как и ранние, нежные цветы оказалась недолговечна. Ей бы цвести и крепнуть, расправляя свои плодородные ветви над молодым счастьем, но война распорядилась иначе. Первая любовь часто бывает чувством робким и безответным, но, казалось, что Саше и Андрею на роду суждено было встретиться и пройти жизненный путь рука об руку. И как принять то, что в один миг такое полное и безоговорочное счастье было вырвано из рук и брошено под ноги ненасытному животному по имени "война".

Андрей отправился на войну, а Саша с дочкой Аней в эвакуацию в Ташкент. Фрида Вигдорова с большой любовью и теплотой пишет о ташкентских людях; об их человечности, сострадании, готовности прийти на помощь по первому зову и взаимовыручке. Испытав все тяжести эвакуации на себе, писательница с любовью отдаёт свой жизненный опыт в руки своей героини Саши. И мы видим, как из юной и ещё не познавшей жизни девушки она превращается молодую женщину с укрепившимся характером, рано познавшую тяготы ответственности, но не ратерявшую душевной теплоты и милосердия. Иначе чем ещё можно объяснить пылкое желание Саши отправиться на фронт, где она может почувствовать себя полезной, пусть даже для этого придётся пожертвовать счастьем быть рядом с единственным ребёнком.

Эвакуация оказалась не последним испытанием для молодой женщины, и горечь потери, казалось, не оставит в ней душевных сил, и раны не затянутся. Но горе не долговечно, а воля к жизни упрямым ростком пробивается сквозь его броню. Саша выдержит, выстоит, расправит свою сморщенную душу и снова пойдёт вперёд, высоко подняв голову навстречу новой жизни и новой любви.

В наши непростые времена хочется читать о чем-то светлом и жизнеутверждающем. И если на душе пасмурно, то эта книга поможет рассеить тучи и поверить в то, что всё будет хорошо.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! и в группах Уютная кофейня,
Книжный винегрет (спасибо за совет olgaa ).