kassandrik

Самый неспешный

1 марта 2022 г. 17:40

5 I must survive, I have promises to keep

Я уже писала однажды, что самым великим даром для каждого любителя читать является неожиданное открытие необычных книг, в которых можно узнать что-то новое, открыть еще ненайденные дверцы в сердце и в душе. Наш мир невероятно огромен и богат, и я беспредельно рада тому, что он приносит мне в виде книг и написанных на бумаге мыслей других людей.

Книга “Private Peaceful”, или “Рядовой Писфул”, ведется от лица подростка, который сидит в уединении в неизвестном нам месте в Бельгии, где ведутся бои против немецких войск во время Первой мировой войны. Томмо Писфул начинает свой рассказ с первого дня в школе, постепенно знакомя нас со всеми родственниками: о погибшем из-за несчастного случая отце, о братьях Чарли и Большом Джо, который требует особого внимания и обращения, о матери, о бабушке Grandma Wolf - её жестком обращении с детьми, и её нелюбви к животным. Очень тонко отмечено то, что отношение к слабым отражает наше состояние души - если человек поднимает руку на того, кто не может ответить, он сможет ранить любого.

Братья растут и в истории возникает первая любовь и все возможные проблемы, связанные с этим сложным чувством. Любовный треугольник, неодобрение родителей - всё, что тревожит сердца испокон веков.

И тут приходит на порог война. В начале на страницах газет, потом стучится в двери и забирает даже подростков на бои с островов на континент. Томмо описывает, какие сложные чувства были у него в душе: от чувства вины до стыда от страха быть трусом. Лишь любовь и отношения в семье дают ему силы и он решается на неоднозначный поступок - Томмо врёт о своем возрасте и поступает на службу вместе с братом, которого шантажом вынудили пойти воевать, оставляя беременную подругу дома.

С этого момента повествование меняется в сторону описания впечатлений и опыта участия в боях: подготовка, первый бой, первое знакомство с врагом, первая встреча со смертью, первая газовая атака, первое ранение, первый и последний трибунал. Все эти сцены описаны от лица подростка, который повзрослел слишком быстро, и который всё ещё видит, что враг - такой же человек как и союзник.

История временами прерывается обратным отсчетом. К чему он ведет вы узнаете ближе к концу книги, но в завершение хочу поделиться с вами важным фактом из истории Великобритании, который затрагивает автор в этой книге:

274px-Shot_at_Dawn%2C_National_Memorial_

“Мемориал установлен в память о военнослужащих, расстрелянных во время Первой Мировой Войны. Считается, что солдатам, обвиненным в трусости, часто не предоставляют права на справедливое судебное разбирательство; у них нет адвокатов, и некоторые из них являются несовершеннолетними. Другие источники отмечают, что военное право, основываясь на Римском, а не Общем праве, является незнакомым большинству граждан, но не менее справедливо. Задачей суда является установление фактов не для того, чтобы прокурор и защитник отстаивали свои позиции. По утверждению Ричарда Холмса, «первой обязанностью суда является гарантирование заключенному защиты его прав». Если солдаты были не представлены защитой, это происходило потому, что они обычно предпочитали сами говорить в собственную защиту. В наше время причинами их преступлений были бы названы посттравматический синдром и боевая психическая травма. С другой стороны, данные решения были приняты в разгар войны, когда задачей командования было держать армию в боеготовности.”

wiki

Настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению или прослушиванию в аудио-формате - сквозь призму истории и воспоминаний вы сможете поддержать в своем сердце любовь.

Дополнение для игры LinguaTurris: язык книги достаточно легкий для восприятия, поэтому я могу порекомендовать книгу для читателей, практикующих английский язык. Очень приятный стиль автора дополняет удовольствие от чтения, нет сложных конструкций и необычных слов. Аудиоверсия от Harper Audio записана очень качественно, чтец передает историю хорошо, что я даже не увеличивала скорость прослушивания, слушатель точно получит полное погружение в историю.