1 марта 2022 г. 20:03

Начинается книга довольно вяло. Сплошные пейзажи и созерцания. Но постепенно автор переходит к рассказу о людях и все меняется. У меня почти всю книгу глаза были на мокром месте. Не потому что она такая грустная или трагическая (хотя иногда было и грустно и даже немного трагично), а потому что она такая настоящая и пронзительная! Буквально в каждой строчке, в каждом слове ты видишь живых людей и реальные человеческие эмоции.

Когда Дине было три года, ее мама умерла, и она попала в детский дом. Не то чтобы там совсем плохо. Но так хочется, чтобы пришла мама и забрала. И вот наконец-то ее мечта сбывается. Мама пришла. А вместе с мамой в ее жизнь врывается воистину огромная семья. Огромная настолько, что первую треть книги я никак не могла распутаться, кто кому дядя (дедушка,бабушка, прабабушка и тд). И постепенно эта семья все растет и растет, пока Дине не начинает казаться, что у нее целый город родственников.

Это вторая книга автора. Я не могу сказать, что мне понравилось больше "Янка" или "Легкие горы" . Обе истории отличает искренность, доброта и пронзительность. В обеих книгах автор учит ребят любить и защищать природу. Обе слишком хороши, чтобы отдать какой-то пальму первенства.

Я совершенно точно продолжу знакомство с творчеством Михеевой. Ее герои такие живые, такие близкие мне по духу и по жизненным приоритетам. Они растут от начала книги к концу. Иногда просто растут, а иногда вырастуют над самими собой и окружающими.

Твердая пять