Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

1 марта 2022 г. 23:52

4.5 Дом там, где ты.

Зная о книге и одноименном фильме много лет назад, мне каким-то образом удавалось избегать их. Но сейчас видимо пришло время ознакомиться с повестью о девочке Астрид и ее непростыми отношениями с матерью. Тема отношений с близкими родственниками – вневременная, я ничего не прогадала, когда читала о ней именно сегодня.

Белый олеандр – ядовитый цветок с белоснежными соцветиями, мать Астрид Ингрид как раз и есть этот цветок. Высокомерная, холодная, погруженная в себя и свои принципы. Она обратила жизнь двенадцатилетней дочери хаосом, превратив путь взросления подростка в тернии и шипы. За свою самовлюбленность и непогрешимость Ингрид понесла наказание в виде тюремного заключения, но ее влияние на дочь ядовитым плющом душит ее издалека из тюремных застенков, ничуть не облегчая Астрид задачу выживания в приемных семьях.

Это открытое и правдивое изложение о трудностях, преодолениях и сложностях, с которыми столкнулась девочка, не имевшая отца и потерявшая опеку родной матери из-за ее преступления. Изложение шокирующее и психически давящее на читателя. Судьба Астрид похожа на разрозненные обломки от кораблекрушения. Ей удается дотянуть до совершеннолетия, когда она уже сама распоряжается собой, выбрав при этом полную изоляцию от матери и ее токсичного разрушительного влияния. Но финал почему-то совсем не выглядит счастливым и победным…

СиВ
"Борцы с Долгостроем" тур 114

Давно посматриваю и на книгу, и на фильм, но после твоей рецензии все ж заберу в виш.

Мне кажется, книга достойна прочтения)