KonnChookies

2 марта 2022 г. 21:23

5 Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой. Марк Твен

Женщина- врач поехала в Москву по рабочим делам и получила сложный перелом. Ей пришлось много времени лежать в московской больнице. Она разведена, у неё два взрослых сына. Один умный, другой красивый))
История добрая, несмотря на все волнения и неприятности, что происходили с героиней. Добрая, потому что отношение к неприятностям нормальное, не истеричное, не агрессивное, как обычно это бывает. Например, младший сын. Пока мама лежала в больнице, привёл домой девушку и стал с ней проживать, в их общей квартире, без зазрения совести и без всякого желания внести свою долю заработка или хотя бы помыть посуду, приготовить ужин. Нет. Младший сын со своей женой напоминали животных, которые просят есть, а потом или спят или уходят гулять. Кошки, а не люди. Но главная героиня философски подошла к этой проблеме, надеясь хорошим отношением перевоспитать тунеядцев. И ведь ей удалось))
Ещё момент. Она не держалась за квартиру. У неё не было в голове мысли, что её нужно продать, разменять или вообще всех прогнать. Это очень правильная и сложная позиция. Она говорит о многом, потому что в этом видится характер человека. И таким же был доктор, за которого она вышла замуж. Он не боялся, что она пропишется и ему достанется меньше. Он хотел её прописать, потому что доверял ей своё жильё. И это не виделось глобальной проблемой, как в наше время, например.
Отношение к перелому. Адекватное. Лечение шло тяжело, и героиня не истерила, не обвиняла врачей, она понимала, что нужно это преодолевать. Что врач не бог, который сделает, как было до перелома. С этим надо жить, надо стараться выздоравливать, проявлять силу воли.
Книга понравилась, хорошая.