2 марта 2022 г. 21:53

Что-то я расстроена этой мангой. Помня, какие сильные эмоции вызвало у меня аниме, я ждала чего-то даже еще более впечатляющего. Может, всё дело в том, что аниме я смотрела кучу лет назад, и была тогда более впечатлительной. А может, сейчас вокруг происходит в мире столько реального зла, что нарисованные злодеи сильно не ужасают.

Рисовка совсем не понравилась, она не красивая, не стильная. очень простенькая и при этом шаблонная - герои не запоминаются совершенно, и их характеры не слишком хорошо передаются через рисунок. В некоторые изображения я долго вглядывалась и не могла даже понять, что там вообще происходит. Как будто я совсем неопытный чтец манги и не умею такое воспринимать, хотя не сказала бы, что это так. Мне ни один герой не понравился, даже Ню - что вообще странно. У меня в голове даже как-то разделились аниме и манга, настолько разное впечатление они оставляют. Я понимаю, что это этти, но мне настолько нелепыми казались эти дурацкие сценки, просто фу. Выгляжу сейчас, как какой-то морализатор, но блин(

Сам сюжет показался тоже слишком примитивным и "в лоб", как говорится. Вот вам мимимишные девочки, вот их обижают злые дядьки, вот милая собачка, а вот отчим насилует падчерицу. Как-то рублено всё, чувство, что это просто манипуляция - такое противопоставление картинок. Я помню, что аниме оставляло чувство гнетущего бессилия перед безжалостным злом, которое скрывается под личиной некоторых людей. В манге я вижу этот посыл, но он почему-то меня не трогает, я его не чувствую и не проникаюсь. Возможно, просто у меня сейчас неподходящее настроение для этого произведения, а возможно, и правда из не очень хорошей манги сделали очень качественное аниме. Продолжать чтение следующих глав не буду, совсем не тянет.

Книга прочитана в рамках игр Наперегонки со временем и Собери их всех!