3 марта 2022 г. 04:04

5 Непоседы, вперёд!

Как бы я хотела прочесть эту книгу лет 7-8 назад, когда я не понимала, что со мной происходит, задавалась вопросами "а почему у меня не получается то, что делают нормальные люди?" и страдала от рекуррентно-депрессивного расстройства, как следствие синдрома, о котором я даже слышать не слышала, пока мне не исполнился 21 год и мне не поставил диагноз врач-психиатр. В такие моменты задумываешься, насколько действительно важно просвещение и освещение в сфере ментальных расстройств, ведь это ломает и приносит колоссальные разрушения в жизнь, учитывая особенности воспитания в нашей стране. Ведь все мы с детства привыкли терпеть и отмалчиваться, переносить свои проблемы в себе и надеяться, что однажды всё станет лучше. Воспитание не позволяло мне тогда мыслить как-то иначе — я считала себя неправильной, неспособной к нормальной жизни и функционированию в современном обществе, пока не сделала три провальных попытки отучиться в университете и не оказалась в психиатрической клинике. Усугубляло ситуацию и финансовое положение, и давление со стороны родителей — явных противников, не признающих ментальные расстройства ни в каком виде, не знающих слово "невозможно" и оперирующих на уровнях "надо" и "так принято", поэтому к врачу я смогла обратиться только во время очередного депрессивного эпизода, чуть не ставшего для меня последним. Это долгий путь, полный испытаний и поражений, а ведь всё могло бы быть совсем иначе, будь мои родители и я хоть несколько сведущи в вопросах ментальных расстройств хотя бы на базовом уровне понимания, что опять-таки приводит меня к выводу: просвещение в сфере ментальных вопросов не просто желательно, а необходимо и обязательно.

Эта книжка — просто идеальное пособие не только для родителей и их детей, но и для взрослых, желающих бороться и отстаивать своё право на хорошую жизнь без сожалений, потому что лично я чувствовала невыносимое тепло в груди и желание улыбаться, ведь приятно знать и видеть, что тебя понимают на том уровне, который возможен только для тех, кто действительно имеет СДВГ и уже сталкивался со многими проблемами, с которыми столкнулась я в свои годы. На многие решения я уже вышла самостоятельно в попытке бороться со своим синдромом, но многие вещи также стали для меня новостью и полезными советами, которые я обязательно буду применять в будущем. Очень позабавило использование названий "Непосед" по отношению к людям с СДВГ и "Ботаников" по отношению к нейтротипичным людям. Пожалуй, обязательно возьму это обращение в свой обиход, этакая приятная пакость, от которой просто не хочется себя удерживать. И в принципе большая часть книги, за исключением той самой "скучной" и "нудной" части с научными терминами написана в юмористической, простой и чуткой манере, поэтому не проникнуться содержимым просто невозможно — проглотила книгу целиком за пару часов и осталась очень довольна.

Рекомендую эту книгу к прочтению и желаю всем нам, Непоседам, как можно скорее найти свою нишу и гиперфокусничать только там!