Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

3 марта 2022 г. 14:45

Неплохой мини-детектив, приквел к циклу про Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Хотя для меня это не было определяющим фактором при выборе рассказа, потому что из цикла прочитала только одну книгу и прямо какого-то определенного мнения о детективах еще не сложилось, хотя, в общем-то, герои понравились.
Чем хорош рассказ. При очень небольшом объеме автор исхитрилась довольно объемно обрисовать действующих лиц - сотрудников аудиторского отдела, где произошло преступление. И еще мне очень понравилось, что при царящих в отделе "теплых" отношениях - разношерстный женский коллектив (Горошка в расчет можно не брать) со всеми вытекающими, - эти самые женщины в критической ситуации не стали грызться и топить друг друга, а даже совсем наоборот.
Что понравилось меньше. Непосредственно ход расследования. Некоторые выводы, сделанные Макаром, показались притянутыми за уши. Хотя, конечно, памятуя о некоем "шестом чувстве", посещающем парня (что-то такое было в прочитанной Елена Михалкова - Нет кузнечика в траве ), можно решить, что все в рамках образа.
Ну и мотив, которым руководствовался преступник, такой себе. Хотя, опять же, чего только люди не делают по злобе и подлости натуры.
В остальном, как я уже сказала, все неплохо. Для поклонников цикла, наверное, очень приятный бонус.

Собери их всех - Снежная ловушка