SunDiez

17 мая 2013 г. 12:31

Первый раз со мной такое, чтобы я зашел в книжный во время очередного терапевтического рейда и после покупки книг прочел сразу все, одну за другой. Я купил "Избранную", "Смиллу" и "Драйв". Зачем я купил "Драйв" я до самого конца не мог понять. Обычно я покупаю книги, и они ждут своей очереди на полке от месяца и до нескольких лет, а тут решил себя проверить. В "Избранной" все было просто и банально, "Смилла" неприятно меня удивила однообразием, а вот "Драйв"...

Честно, от фильма я не был в беспредельном восторге, но он оставил интерес: что же имел ввиду автор сценария. И вот первоисточник во всей красе нам повествует об истории того самого водителя, которого сыграл Гослинг. Истории отличаются: в фильме нет рассказа о детстве этого загадочного типа. Уровень неконтролируемой жестокости как обычно не превышает пределы классического нуара, все красиво и в меру.

Призываю проигнорировать отрицательные рецензии и прочитать эту книгу. По мне, так это прекрасный пример американской криминальной реалистической литературы. Главное, что в книге 188 страниц и сюжет бежит каждую страницу. Да, иногда все происходит слишком быстро и приходиться перечитывать предыдущую страницу. Да, она короткая и кажется, что страниц сто-двести можно было бы добавить, расширить историю. Все таки она похожа на сценарий для фильма. Но она была написана раньше. И она очень хороша. Несмотря на все недостатки.

По сути главный герой не убийца. Он просто человек с обостренным чувством справедливости. И вот иногда, когда видишь что творится вокруг невольно задаешь себе вопрос: почему я не могу так.

гм, заинтересовали ,)

+1 17.05.13

фильм видели?

0 17.05.13

да, не сильно он меня порадовал. Поэтому и заинтересовало, может в книги есть то, что в фильме выпало ,))

0 17.05.13

В книге есть финал какой никакой, и про прошлое истории, и драматичнее