3 марта 2022 г. 20:44

Сегодня закончила книгу Карен Армстронг «Поля крови. Религия и история насилия».

Начинается все с традиции (обычая) козла отпущения. В Древнем Израиле в День искупления в иерусалимский храм приводили двух Козлов, одного козла закалывали в жертву за грехи народа, на другого переносили все преступления людей (вину), а затем отсылали в пустыню.

Автор видит в современном козле отпущения - религию.

В книге описаны все основные этапы развития человечества, от каменного века до наших дней. Показаны все основные военные столкновения, и какую роль в них занимала религия.

Карен изначально говорит, что религия никогда не была в основе войны, за исключением радикально настроенных течений, которые вылились в крестовые походы, джихад и инквизицию.

Автор рассказывает историю возникновения и влияния всех религий: язычество, христианство, иудаизм, буддизм, ислама, а так же все значимые расколы и секты, группировки (Аль-Каида, например).

Книгу читать довольно сложно, и из-за объема, и из-за подачи информации (нет диалогов, художественных отвлечений, 400 страниц сплошного текста), и из-за количества насилия на страницах.

Я читала по главе в день, что гораздо меньше моей привычной дозы. Больше осилить не смогла. Последняя глава посвящена Всемирному джихаду, очень подробно рассказано о террористических организациях, лидерах (Усама бен Ладен, Саддам Хусейн), а так же практически поминутно расписана подготовка и проведение теракта 11 сентября 2001г.

Так совпало, что я читала книгу именно в эти дни. Неспециально. Я начала книгу раньше. И отчетливо прослеживается повторение истории.

Я преклоняюсь перед автором за такой труд, сведение воедино такого огромного исторического пласта. И желаю всем нам мира