Yulichka_2304

4 марта 2022 г. 00:10

4.5 И на Тенистой улице я постою в тени

"Любимая улица" – вторая и заключительная часть дилогии "Семейное счастье". И если в первой книге основной упор делается на психологическое взросление Саши Москвиной, то вторая часть посвящена отношениям внутри её семьи и взаимодействием её членов как между собой так и с внешним миром.

Обладая опытом преподавательской деятельности, Фрида Вигдорова особое внимание в своих книгах уделяет отношениям педагогов с учениками и непосредственно между учениками и внутри учительского коллектива. В этой повести, к примеру, школьная тема показана через трудности, с которыми столкнулась Сашина дочь Аня в первый год обучения. Здесь же автор показывает, как необходим диалог между ребёнком и его родителям и как важно "услышать" ребёнка, ведь проблема не всегда лежит на поверхности.

Не всё так радужно и в личной жизни Саши – отношения с любимым мужем Митей постепенно сходят на нет. И дело даже не в том, что Митя увлёкся яркой коллегой-журналисткой, а в том, что между ним и Сашей пропало взаимопонимание и желание делиться своими мыслями. Занятые каждый собственными делами, они не заметили растущей между ними пропасти отчуждения, а заметив, не сразу поняли, как жить дальше.

Фоном в повести проходят непростые послевоенные времена, связанные с бесчисленными арестами, донесениями и преследованиями. Эта тяжёлая судьба коснулась и Сашиного друга и коллегу, талантливого врача. Стоит отметить, что кульминация психологического взросления главной героини приходится именно на эпизод, связанные со свидетельствами против доктора. Саша, верная своим убеждениям и не поддавшаяся напору общественности, открыто высказала свою уверенность в невиновности друга, зная, что за это лишится работы.

Книги Вигдоровой – хороший образчик советской прозы. И даже если здесь и проскакивает коммунистическая агитация, то лишь потому, что в те времена люди в него действительно верили.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех!, в группах Книжный винегрет (спасибо за совет olgaa ), Тридевятое царство и в клубах Белая сова. Литера Терра и Клуб любителей ёжиков.

А ты читала трилогию Фриды Вигдоровой Фрида Вигдорова - Дорога в жизнь. Это мой дом. Черниговка ?
Это рассказ о работе ученика Макаренко Семена Карабанова в детских домах. И там описывается детство героев "Любимой улицы" - Андрея Репина, Мити Королева.

Нет, пока не читала, но как раз вчера её просматривала. Про Вигдорову вообще ничего не знала, а оказывается, хорошую прозу писала.

А еще у нее есть дневник матери - Фрида Вигдорова - Девочки , она пишет о своих дочках, очень многое оттуда ушло в ее книги.
Я ее трилогию с детства очень любою.

Думаю, обязательно вернусь к Вигдоровой. Трилогия прям заинтересовала :)