DollyIce

4 марта 2022 г. 08:48

Светлые,прекрасные стихи поэта мне известны с детства. Поэзия А .Фета является неот'емлемой частью русской культуры. К его творчеству многократно обращались лучшие композиторы. На стихи Афанасия Афанасьевича создано более двухсот романсов, ставших классикой. Эти произведения любимы исполнителями и слушателями.
Для меня стало неожиданностью,что поэт-лирик А. Фет в своем творчестве обращался и к художественной прозе.
Сюжет небольшого рассказа наполнен философскими размышлениями о взаимосвязи любовных чувств и искусства. И эта связь человеческих переживаний и музыки неразделима.
Без сильных эмоций невозможно исполнить музыкального произведения. Поэт мгновенья, умевший запечатлевать мимолетные события природы, в рассказе" Кактус" показал феномен расцветающего кактуса. Красота цветка абсолютна, но недолговечна.
И все прекрасное эфемерно, но оно запечатлено в нашей памяти.
В произведении происходит столкновение двух мировоззрений. Автор использует прием " рассказ в рассказе". Рассказчик доказывает Софье Петровне, узость и ошибочность ее прагматичных взглядов. Всю несостоятельность рациональной философии,которую она почерпнула из модных книг.Через песню о любви,
которую пела Стеша, видно единство ее души и искусства. Цыганская девушка музыкой выразила глубокие эмоции, которые нашли отклик в слушателях. Музыка несет в себе великую энергию,управляющую чувством,
настроением и разумом.
А красота, даже если она мимолетна,в человеческой душе остается навечно.
Непростой и глубокий рассказ о прекрасном и вечном.