4 марта 2022 г. 10:09

3 Что ж как все грустно-то?

Выбрала эту книгу по одной простой причине - я живу в этом городе практически всю мою жизнь и захотелось посмотреть на свой город глазами другого человека, ибо это любопытно.
Оказалось, период, показанный в книге, был довольно печальным. Да, я знала, еще и в моем детстве были все эти "какой комплекс?", апельсины по килограмму в одни руки, зеленая картошка в магазинах, но неужели было так все беспросветно? Ведь нет же!
А эта книга оказалась в большей степени депрессивной, негативной и серой, чем книгой о светлом будущем всеюзной стройки, о развитии автогиганта КАМАЗ. Большинство героев были скорее отрицательные, чем положительные. Взять хотя бы Витальтолича или директора школы, в которой работала Марина, отрядов БКД или представителей нашей доблестной милиция. Да и подростки того времени - злобные враги любому человеку из другого района, независимо от пола и возраста. Даже семья Вафиных, в целом достаточно примерная, все равно краешком, бочком, но, так сказать, "касается тьмы".
Собственно все. Ставлю книге 3-3,5 балла из 5. И это все за то, что я поностальгировала, читая про прошлое своего города.

Книга прочитана в рамках проекта «Читаем Россию!»