4 марта 2022 г. 11:05

Он пытался придумать вопрос, который вберёт в себя все вопросы и даст ответ, который будет всеми ответами, но тот получался таким простым, что Мун в него не верил.

Почему-то я не испытала этого тихого звенящего восторга от единственного романа обожаемого Тома Стоппарда. Может, именно поэтому - всё не настолько просто, чтобы поверить?

Похороны Черчилля, Сэмюэл  Джексон вместе с Босуэллом, Воскресший Христос верхом на осле, перестрелка ковбоев, труп девственницы под диваном, - всё смешалось в свингующем (sex, drugs, rock'n'roll) Лондоне...

Но главным в романе оказался стиль. Блистательный, искромётный, то ли продолжающий традиции (ох, ещё какие традиции!) британского абсурда и гротескного юмора, то ли пародирующий эти же традиции.

Проблема людей в том, - сказал Мун, - что почти никто больше не ведёт себя естественно, все ведут себя так, как от них того ждут, как если бы они прочитали о себе или увидели себя в кино. Вся жизнь сейчас такая. Нельзя даже думать естественно, потому что для тебя уже выбрано мнение, которое ты должен выражать.
Оригинальность растрачена. И всё-таки тяжело отказаться от веры в неповторимость человека.

Я не верю в человека, а ты хочешь, чтобы я верил в Бога.

Пусть лучше моя книга будет непрочитанной, чем неизящной.

Миледи, если моё присутствие вас смущает, молю вас, закройте глаза.

Он знал, что это ничего не изменит, но уже и не надеялся что-либо изменить, только держать под контролем.

...секрет жизни в том и заключается, чтобы продолжать так, будто ничего не произошло.

Пусть обо мне скажут, что я родился в страхе, жил в недовольстве и умер элегантно.

Всех он боялся иногда, а некоторых - всегда.

... не стесняйтесь воздерживаться от всех титулов, особенно тех, что мешают мне потакать своим слабостям.

Если он все так одержимы переменами, пусть начнут переодеваться к обеду.

Книга прочитала в рамках игры "Борцы с долгостроем"