Rossweisse

по шоколадоедению

17 мая 2013 г. 19:09

"Голоса" Ле Гуин такая хорошая книга. В смысле, не такая хорошая, когда каждые полстраницы в восторге хлопаешь ластами, позабыв, что ласт у тебя, в сущности, нет, а просто очень приятная. Фэнтези, которое так и подмывает назвать нетрадиционным, потому что... ну, с одной стороны всё при нём, а с другой — всё по-другому.
В историях о войнах, о восстаниях против захватчиков столкновения армий описываются куда чаще столкновения культур и очень, очень зря — второе ничуть не менее интересно. И в "Голосах" оно есть, да, моя прелесть.
Воинственное племя альдов, всадников пустыни, не знающих письменного слова и боящихся его — вот сказала бы, как огня, а нельзя, потому что огня они как раз и не боятся, напротив, поклоняются ему — во славу своего разъединственного бога захватило Ансул, город мастеров и мудрецов, в котором поклоняются многим богам, какой ужас, и нет неравенства между мужчинами и женщинами, что ещё больший ужас.
И вот я читала историю про разницу этих двух народов во... вторую, пожалуй, очередь. Потому что в первую очередь я читала историю про девочку, воспитанную книгами там, где книги находятся под запретом и уничтожаются. Про то, зачем нужны книги и почему они любимы, написано куда больше, чем, к примеру, в "Чернильном сердце", которое считается куда более "книжковой" книжкой.
Ещё там можно прочесть историю о пророчестве оракула, об освобождении от поработителей, о взрослении — почему нет, героине семнадцать, и повествование идёт от первого лица, но третьим глазом читаю, третьим ухом слышу голос рассказчицы — зрелой, спокойной и мудрой женщины, которая последовательно проходится по всем "хрясь-пополам!" и прочим героическим грудям на амбразурах.
Книга по объёму небольшая, но как-то всё в ней это умещается, обволакивающая, уютная и без начала и конца на самом-то деле — совершенно ясно, что этот мир был до первого предложения (иначе откуда бы взялись его история и легенды?), да и после последнего ничего не закончилось.

Пыталась осилить "Маг земноморья", но это было как-то тяжело (хотя, может дело было в малом возрасте?). Думаю, что Ле Гуин не моя писательница, но Вы так "вкусно" рассказываете о книжке, что хочется попробовать.

Может, и вправду не ваша, в этом нет ничего ужасного (:
Я люблю книги Ле Гуин за изящные идеи (она изумительно конструирует иные общества), рефлексирующих героев, внимание к деталям и мягкий оптимизм, смешанный с затаённой грустью.
Дама Урсула - очень акварельный автор, вся полутона, размытые концовки и вопросы без ответов (:

Рискну, пожалуй. Бывает, не везёт начать читать именно ту книгу хорошего автора, которая не понравится. Например, начни я изучать Кинга с "Черного дома" или первой книги самой известной серии - "Стрелка", то точно бы не поняла, за что столько народу его любит.)

Как человек, по-настоящему встрявший в Кинга именно со "Стрелка", от души желаю удачи с Ле Гуин (: