Darolga

по перемотке нервов в клубочки

18 мая 2013 г. 00:48

Мы бежим от последствий своих поступков,
и это порождает новые несчастия...

Была наслышана о творчестве Дидье Ван Ковеларта, но как-то было недосуг с ним ознакомиться. А зря, он определенно хорош!

Многое желают незлым, тихим словом налоговым инспекторам, их проклинают (именно поэтому некоторые из них носят луковичку в своем кармане), на них наводят порчу, да просто посылают куда подальше, желательно без последующего возврата, но то, что выпало на долю Жан-Люка Тальбо очень сложно представить, если вообще невозможно. Жил он себе спокойно, не сказать, чтобы горя не знал, всякое бывало, но все-таки не так, чтобы очень штормило Жан-Люка по жизни, до поры до времени. А именно - до его злосчастной поездки в старинный замок Гренан, где он потряс его обитателей на предмет всяко-разных подводных камней в их налоговых декларациях и отчетах, а они его загробной жизнью, полоумной возлюбленной, умершей несколько столетий назад и ни в какую не желающей идти к пресловутому свету и им самим только в другой ипостаси. Съездил на курорт с проверкой, называется...

Ух, этот ваш Ковеларт еще тот интриган, вот уж точно кто "самый вредный из людей — это сказочник-злодей!". Такого накрутил, наворотил, напридумывал, что сразу и не поймешь. Он это в шутку или на полном серьезе? Это вообще бред или как? Погружаешься в сюжет с головой, отмахиваешься от окружающих, пытающихся вытащить тебя с ее страниц, а так и не можешь понять, где быль, а где небыль. Не только Тальбо, как те пчелы, что-то подозревает и на всех косо смотрит, но и ты, читатель. Так как подвоха здесь можно ждать с любой стороны и в любое время.

Очень необычная и интересная история, как и сама идея, заложенная в основу ее сюжета. Человеческий разум еще тот ребус, мы способны на многое, даже сами того не ведая. К примеру, одной лишь силой воображения можем воплотить в жизнь какое-нибудь существо, не из плоти и крови, но вполне себе живучее и осязаемое. Сумасшествие или супер-сила? А вот это уже тема не только для разговора, но и для детального исследования, поэтому сейчас не об этом, сейчас о Ковеларте, чертяке эдаком. Вот жеж напридумывал, вот навоображал! Так и хочется панибратски потрепать его по плечу, погрозить кулаком, а потом крепко обнять. Заслужил! Такую чушь, ой, такую удивительную историю создал, что просто вообще!

Взяла на заметку, по сюжету очень интересно звучит, - спасибо тебе за наводку еще раз)))

Не за что:))
Я старалась не наспойлерить больше, чем аннотация к книге)

Название интригующее!

Я в первую очередь на название и купилась.
Вот, кстати, Наташ, мне кажется, тебе понравится. Конечно, могу ошибаться, но как-то так:)

ну тогда буду читать точно и как можно скорее! спасибо за совет, Дашенька!

Надеюсь, понравится! :)
Буду ждать твоих впечатлений!