M_Aglaya

18 мая 2013 г. 01:45

Крайне интересно. Люблю читать что-нибудь более-менее документальное по теме.
Здесь (все согласно аннотации): автор - адвокат по уголовным делам в современной Германии, просто рассказывает о некоторых случаях из практики. Ага! взгляд с другой стороны! всегда полезно ознакомиться...
И пишет, однако, хорошо, забористо... В недостатки могу поставить только одно - уж больно книжка маленькая!
Имеются - на мой взгляд - некоторые художественные вставки и домыслы, там где автор углубляется, например, в детство фигуранта или вообще в его прошлое. Но по минимуму. В остальном, что поразительно - это полная сухость изложения, и полное отсутствие эмоций, чувств, морали... в смысле, э... нравственной оценки? Ну, как сказать-то... все сведено к голым фактам. От этого возникает неожиданное впечатление, что читаешь не судебные очерки - хм, то есть, записки адвоката - а какой-то крутой с супер-навороченным стилем изложения современный роман. Просто все эти персонажи уголовной хроники одновременно живут и действуют в разных концах некоего обобщенного мегаполиса, не соприкасаясь друг с другом, и не интересуясь ничем, кроме своих проблем, и все это вываливается на читателя как одно большое сложное полотно. И если вот тут неграмотные иммигранты сбывают друг другу наркотики и грабят мелкие лавки, то рядом за углом во вполне добропорядочном районе кто-то зверски убивает девушку, проходящий по улице милый молодой человек вполне может оказаться будущим маньяком и жестоким убийцей, а почтенного вида старец - даже и действующим... Жутковато. (особенно истории о людях с психическими отклонениями пробирают)
Мда, есть о чем подумать. В частности, я вот думаю - у нас любят рассуждать (как правило, с презрительным оттенком) о профдеформации сотрудников правоохранительных органов. Но кто, собственно, сказал, что, скажем, у адвокатов не может быть профдеформации? Особенно, если это хорошие адвокаты... И не будет ли тогда эта профдеформация заключаться э... в остраненности и в чрезмерно гипертрофированной склонности "не вмешиваться"? (ну, все-таки пример с психом очень пробирает!)