Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 марта 2022 г. 11:24

3.5 А солдату на привале наплевать, Лишь бы прапора в лесу задрал медведь.

"Конвой тянется на много километров, занимая половину покрытого выбоинами шоссе. Темная змея состоит из грузовиков, полевых «скорпионов», легких транспортеров и орудий «Кормакс», которые везут на длинных прицепах. Машин снабжения и цистерн с топливом, перекрашенных в зеленый цвет, я даже не считаю."
Это из романа, а не из наблюдений за улицей.
"Полковник приветствует нас, благодарит за патриотизм и желает успехов в стране наших соседей. Он говорит о местной общественности, которая наверняка ценит наши старания, а также о большой ответственности за мирное развитие Ремарка. Интересно, кто писал ему всю эту хрень?"
Ещё.
"На висящем над стойкой экране видны протестующие толпы, транспаранты, флаги и отряды полиции. Кто-то не успел переключить канал. Площадь перед зданием парламента в столице Раммы заполонили матери и жены рамманских солдат, отправленных в Ремарк. При поддержке жителей столицы, экоактивистов, социалистической оппозиции из Партии труда и разного рода смутьянов они требуют окончания войны, которая пожирает очередных жертв."
Ещё.
"Если все образованные люди уедут ..., останется одно быдло и экстремисты, и эта страна окончательно придет в упадок. Но я больше не хочу тут жить, больше не люблю эту страну."
Я могу еще страниц на двадцать надёргать антивоенных цитат, не хуже, чем из Ремарка и Хэмингуэя.
Но давайте про сам роман.
I. Бесит недоальтернативность мира. Всё, как в нашем мире: праздники, суеверия, селебрити и учёные. За исключением других названий для всего лишь которых стран. Рамма — помесь Польши с США, и соседствующее с ней государство Ремарк (убедительно косплеящее все разрушенные войной ближневосточные страны — от Ирака до Сирии). На ремарцев (так в переводе) нападали готтарцы. Контингент Раммы изгнал готтарцев, но теперь партизаны стали нападать на освободителей. А ещё ремарцы почему-то поклоняются семи олимпийским богам. На этом отличия от нашего мира заканчиваются.
II. Если бы я не знал, что роман написан поляком, я бы подумал, что это американец в литературной форме изживает травму Ирака, Афганистана и Сирии. Будни контингента, занимающие три четверти романа, грязны, кровавы, мрачны, но не скучны. Автор описывает различные эпизоды из несения службы, ни разу не повторяясь. От попадания снаряда в уличный сортир с находящимся там солдатом, до штурма кварталов, захваченных повстанцами.
III. Главный герой, страдающий депрессией капрал, находит в Ремарке способ бегства от своей болезни, друзей, любовь и сверхъестественные явления. Кучка единомышленников распутывает загадку не хуже Малдера и Скалли, но в итоге все они попадают на военную базу Дисторсия. Ещё один раздражающий момент. Роман в оригинале называется вполне по-английски Distortion, [дисторшн]. Перевели буквально — "Искажение". Так почему базу не назвать Дисторшн или Искажение? Что за неприлично звучащая Дисторсия?
IV. Цезарию явно не хватает собственной фантазии, чтобы придумать занимательную предысторию "Всесожжения". Первый роман творчески и очень талантливо переосмыслял мир "Ложной слепоты" Уоттса. Чего там только не было! Идей и находок было даже слишком много: Саранча, андроиды, мафия, Семьи олигархов, плазмат, френы, экстрасенсы, VR, колыбельщики. "Искажение" же в плане разнообразия мира суховато. Достаточно быстро выяснится, что же за злая сила убивает и сводит с ума людей в районе заброшенной базы.
V. Кульминация получилась жёсткой. Солдат Раммы поставили перед чудовищной дилеммой. И писатель не стал проговаривать всё скороговоркой, а дал прочувствовать весь ужас ситуации. Читать было сложно, особенно вспоминая, что за окном, опять-таки.
VI. Писательские "геймановские" предисловия считаю высокомерием, а послесловия — слабостью. Текст должен быть самодостаточен и герметичен. Збешховский написал послесловие, где неуклюже, как будто оправдываясь, объяснил источники своего вдохновения. Да, ими оказались две документальные книге о быту солдат в Ираке.

Натуралистичный военный роман о буднях современного солдата в чужой стране, который портят вкрапления НФ и насильное встраивание в мир Раммы. И уровень трагизма в конце взят слишком высокий для жанровой вещи. Ни рыба, ни мясо.
Лучше прочитать художку об операции "Браво два ноля" и Уоттса по отдельности.
Тем не менее, написано хорошо.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!