5 марта 2022 г. 20:29

Не могу сказать, что этот сборник вызвал у меня восторг, но один плюс по сравнению с монументальным "Джонатоном Стренджем и мистером Норреллом" у него есть, - он читается значительно легче. И скорее всего это заслуга именно краткости включенных в сборник рассказов, а не в существенном изменении авторского языка.
Рассказы разные по объему, в каждом их них свои сюжеты и персонажи, но объединяет их одна - волшебство, которое живет в Англии вопреки твердым убеждениям мистера Норрелла. Мало того, об этом не стесняются сказать в глаза Джонатану Стренджу непростые дамы из рассказа, давшего название всему сборнику. И эта будет единственная встреча с известным героем.
В этом сборнике дивному народу уделяется намного больше внимания. Это уже не просто "человек с волосами как чертополох", но полноценные действующие лица с некоторой историей, привычками и как минимум именами. Они принадлежат к разным уровням иерархии, у них свои занятия и собственные цели в общении с людьми. Но итог всегда один - при встрече человек никогда не останется в выигрыше.
Больше других мне понравились два рассказа: "Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец" и "История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии" (если не ошибаюсь, второй упоминался в основной истории), остальные показались слишком запутанными или просто неинтересными.