Rina_Red

Мои впечатления о книге

5 марта 2022 г. 23:43

В общем-то, мне нравится читать детективы (и пожалуй, я уже очень давно не читала ничего стоящего в этом жанре), особенно если они рассказывают о каких-либо афёрах без убийств и кровавых подробностей. В этой истории, к сожалению, не обошлось без убийств, хоть и не кровавых, но интригующих мистической подоплёкой. Плюс она знакомит нас с баронессой фон Шталь (она же Агата Керн) - талантливой воровкой, которая обирает состоятельных мужчин, решивших скоротать вечерок с милой девушкой. На мой взгляд, этот детективный коктейль получился довольно таки интересным.
Главный герой этой истории - Алексей Пушкин, довольно таки занятный молодой человек, чиновник сыска, который притворяется ленивым и нерасторопным, скрывая под этой маской свой интерес к неординарным происшествиям. У него математический склад ума и свой подход к расследованию преступлений. Ему помогает некая формула сыска, которую придумал он сам. И надо сказать, что он довольно таки удачно её применяет.
У него есть способности в рисовании и его острый глаз подмечает в четырёх портретах разных женщин одно и тоже лицо, что позволяет ему выйти на след, так называемой, Королевы бриллиантов. Автор описывает его несколько холодным и чересчур рассудительным, что мне немного не понравилось. Но зато как изящно он подловил Агату на живца! И понял, что такие способности могут быть полезны сыску. Но то, что он постоянно скрывал от неё информацию, выслушивал её ошибочные рассуждения и гипотезы, а потом выставлял её дурочкой, мне опять же не понравилось. Ведь Агата старалась искренне ему помочь и подсказывала верные идеи и направления мысли, а он позволял ей заблуждаться, что иногда было просто опасно, да и в целом такое нарочито холодное поведение не комильфо, на мой взгляд.
Но всё же читать было очень увлекательно, а атмосфера зимней Москвы на кануне Рождества 1893 года придавала особое очарование. Автор придумал интересный сюжет и наполнил его характерными, цепляющими героями - чего стоит только начальник сыска Михаил Эфенбах с его неподражаемыми исковерканными пословицами и поговорками.
Прочитав примерно треть книги я поняла, что события кажутся мне смутно знакомыми. И, как оказалось, какое-то время назад я посмотрела сериал, снятый по этой книге. Однако могу сказать, что сериал и книга отличаются некоторыми моментами, и не очень отчётливые воспоминания о событиях в нём не испортили мне чтения книги.
Кстати, в аннотации допущена ошибка. Там написано, что "Новый исторический детектив Антона Чижа продолжает вселенную Ванзарова, но акцент — на других, более молодых и романтических героях." Но так как эта книга автора не оставила меня равнодушной и поселила в душе интерес к творчеству автора, я скачала сразу несколько его книг - продолжение цикла " Агата и сыск" и несколько книг о Ванзарове. Заглянув в первую из книгу цикла о Родионе я поняла, что по времени действия, события там происходят непосредственно после событий цикла книг о Пушкине и Керн. Так что всё в точности наоборот и начинать чтение нужно с этого цикла. Да и если сравнивать Ванзарова с Пушкиным, то юным является именно первый. Странные ошибки и могут ввести читателей в заблуждение.
Читать продолжение однозначно буду, как и рекомендовать этот цикл любителям детективов.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Квест № 87