6 марта 2022 г. 02:29

Редкостная чушь. Не помню, откуда в моем списке изначально взялась эта книга, но висела она там давно, и когда я наконец-то созрела ее прочесть, от меня как-то ускользнула информация, что это, оказывается, сатира. Поэтому я отнеслась к ней серьезно, но все никак не могла понять к чему же ведёт автор, и не бросала ее до конца, в попытках это узнать, хоть книга местами просто раздражала. Конец был такой же дурацкий как вся книга и так ничего и не прояснил. Тогда я отправилась читать описание и рецензии и внезапно обнаружила, что это "остроумная пародия". Ну да, ну да. Я в свое время была большим любителем экзистенциализма и вполне не против даже пародий на него, но эта книга выглядит так, будто автору очень хочется написать экзистенциальный роман, но он в этом ничего не понимает, поэтому выходит какой-то бессмысленный бред, и он тогда делает вид, что это пародия. Да, экзистенциальные произведения могут кому-то показаться странными и смешными, но, имхо, если берешься что-то высмеивать, всё-таки желательно разбираться в этом. А здесь рассуждения героя нестройные, ни к чему не приводят, выглядят как болтовня ради болтовни и все это ещё и происходит на фоне каких-то сюрреалистичных боевых действий и непонятных скачков во времени. Как будто автор использовал просто все известные ему приемы таких произведений, лишь бы выглядеть постраннее и попретенциознее, при том, что по итогу в одном произведении это сочетается плохо. Хоть это и высмеивание, но раз это самостоятельное произведение, оно должно быть не совсем мусором. Вот Виан тоже смеётся на Сартром, но его "Пена дней" великолепна сама по себе. А тут было прямо жалко потраченного времени, спасибо хоть, что книга короткая.