6 марта 2022 г. 12:10

4.5 Пока есть тайны – существуют миры

картинка hilary_25
Где-то в Тайге в долине Элен живет гордый народ саха. Система власти шести аймаков и старейшины чтит память предков и смотрит далеко в будущее.

«Семена памяти прорастают из прожитой жизни. Не вверх веточками тянутся – сползают внутрь корнями, крепко оплетая сердце. Потому люди и зовут память силой корней»

За плодородием земли, чистотой воды и воздуха следят Хозяйки круга – три почтенные старушки, которым открыты многие тайны вселенной. Так же людям помогают шаманы, знахарки, удаганки. Но есть и черные шаманы, которые поклоняются темным силам. Так в Элен приходит несчастье в виде черного странника, который сеет вражду между аймаками, не своими руками, а словами убивает шаманов, удаганку и других людей.

«В самой ли долине прячется тайна или в наследии родственной крови, несущей неизвестные знаки предков и Дилги? За чем охотится демон, почему стремится изничтожить Элен и людей, живущих в ней?»

Самим неведомо как, но этому демону будут противостоять багалык Хорсун с женой Нарьяной, кузнец Тимир с женой Ураной, шаман Сандал, старейшина Силис с женой Эдэринкой, знахарка Эмчита. Ждет их время мира и покоя, времена несчастья и времена бури. А читатели как немые наблюдатели будут следить за этим эпосом.

«Жизнь – не легенда, обросшая небывальщиной»

Сначала не могла привыкнуть к слогу автора, много неизвестных понятий и слов, но когда втянешься в историю - остановиться невозможно. Слова складываются в предложения, словно каждый стежок складывается в прекрасное полотно истории. Для меня это первое знакомство с фольклором небольшого народа, и я рада, что выбрала именно эту серию для начала.