19 мая 2013 г. 08:43

Соглашусь во всём с knigozaurus.
Книга и сделана отлично, и информация исчерпывающая. На мой взгляд пару фотографий могли бы поместить более удачных. Например, фото с куклами Барби: вместо фото с голыми старыми куклами можно было поставить фотографию с куклами в более приличном виде - в одежде и новых, так как формат издания как-то не согласуется с фотками облезлых Барби... И изрисованных маркерами (это чтоб показать, какой «креатив» создают современные дизайнеры)!

Очень много фотографий фарфоровых кукол - приятно смотреть на них, и читать историю развития производства.

А вот раздел о миниатюре - домики 1:12 - лучше было бы в книге не печатать, на мой взгляд. С одной стороны, неплохо, конечно, что для ознакомления с миниаюторой выделили целую главу, но с другой стороны, домики - это не куклы, даже несмотря на то, что в домах этих «живут» куклы. А иначе можно было бы и модели машин влепить в книгу, и военную миниатюру и прочее...

Очень немного сказано об авторских куклах, и совсем уж ничего не сказано про современных шарнирных кукол и коллекционных подвижных фигурок, созданных по мотивам фильмов, при том, что именно такие куклы очень популярны за последние годы и занимают большую нишу в производстве и коллекционировании.

В итоге книга по большей части является альманахом, практически не затрагивая современную ситуацию с куклами.

P.S. Очень радует, что в книге стоят буквы «ё».