6 марта 2022 г. 14:01

Так как я прочитала всю дилогию, то буду вещать обо всей истории в целом, но без спойлеров.

Что я вам скажу. У меня сложилось впечатление, что данное произведение писал другой автор. Оно сильно отличается от того что я раннее читала у Жильцовой. Не буду говорить, что это было прям плохо. Есть те, кому понравится.

Итак. Главная героиня - Мария Константиновна Бессмертнова, сирота, живет с бабушкой, учиться в университете и периодически зависает возле витрин с золотом. И вот однажды в мае возле одной из таких витрин встречает Маша... Деда Мороза. Тот недолго думая ударяет девушку посохом по голове и оказывается она в сказке. В замке Кощея Бессмертного. Выясняется, что у Марьи папа Кощей, мама Марья Моревна, а сестра-близнец Василиса Премудрая, воспитывала её Баба Яга. Но вот беда, Кощея схватили и держат в заточении за тридевять земель. Для того чтобы его спасти девушка решает отправиться в опасное путешествие.

Звучит всё прекрасно и интересно, но на деле вышла такая муть. В книгу запихали все, что только можно было и нельзя. Здесь вы встретите: вещего коня, Алладина, царя Соломона, рыцарей круглого стола, Моргану, Оушена и 13 его друзей, кицунэ. И это не говоря о представителях русских сказок начиная от колобка и не заканчивая Гвидоном. Вся эта дикая солянка мешала полностью погрузиться в чтение.

Но есть, конечно же, и плюсы.

Мне понравился характер Марьи. Она немного наивна, но это не минус, так только живее выглядела. А в некоторых моментах хотелось сказать, что Премудрая Марья, а не Василиса. Марья не спасительница мира с супер силами, из способностей в её арсенале только бессмертие. А помогают ей вещий Конь и Яр, палка с черепом.

Белогор же типичный мужской герой ромфанта: красивый, занимает высокое положение, силен до чертиков, заботится о героине и вроде бы добрый. В книге в принципе размыто понятие добра и зла.

Легкий текст, не отягощенный смыслом и какими-то нравоучениями, идеален для разгрузки мозга после более сложных книг. Динамичный сюжет, юмор, яркие герои, славянский фольклор и огромное количество приключений. Эта история найдёт своего обожателя. А моё же мнение осталось пограничным. Книги оставлю на полке, и может, когда-нибудь снова прочту.