Aleni11

6 марта 2022 г. 17:07

Не знаю, что можно написать принципиально нового про эту часть цикла. В общих чертах она крайне мало отличается от предыдущих.
Новоявленная царевна успешно продолжает деятельность по прогрессорству на благо России. Причем делает это, не чураясь никакими методами, поэтому международные династические браки и экономические преобразования внутри страны – самое безобидное из арсенала хитромудрой попаданки. Интриги, подлоги, дестабилизация стран, могущих так или иначе нанести вред, политические убийства… словом, тетя делает все то, что в нашей реальности называется геополитикой.
Так что с нравственной точки зрения героиня получилась весьма сомнительная. Но хоть не лицемерит, и то радует, да и намерения в общем-то похвальные, если смотреть с точки зрения интересов страны и семьи Романовых.
Как большой любитель подобных сюжетов прочитала в общем-то с удовольствием, хотя и героиня слишком уж удачливая, да и повествование все больше приобретает хроникальный характер, распадаясь на отрывочные сведения типа «в это время там-то, а в это время там-то». Поэтому, думаю, многим эта часть покажется слабее предыдущих, вторичней что ли… Но для поклонников творчества Галины Гончаровой и альтернативной истории вполне достойно))

картинка Aleni11