6 марта 2022 г. 18:34

2 Спойлер Лекарство от бессонницы

В очередной раз я повелась на красивую обложку, многообещающие надписи. А самое главное отзывы и нахождение книги в разделе популярных.
Прочитала я 40 страниц и ничего не поняла. Он, она, лошади, курятник. Повествование скачет, то мысли героини, то воспоминания, то ощущения, причем без всякой хронологии. Кто что делает, о чем говорится? Пришлось прочитать аннотацию. Обычно я её или совсем не читаю, или в самом конце. И тут уже сопоставив все имена и факты, кое-что начало проясняться.
Джэйн работает горничной в небольшом городке. Так случилось, что у неё завязался роман с молодым аристократом Полом, который , кстати, помолвлен и очень скоро у него свадьба. Весю сюжет заключается в том, что в праздник "Материнское воскресенье", когда все разъехались, Пол пригласил девушку к себе в поместье и они провели вместе несколько часов. И всё!!! Описания деталей, ощущений героини, впечатления, размышления и полуразмытые воспоминания. История одного воскресенья 1924 года. Это 90% событий книги. Да, есть короткое упоминание о том как сложилась дальнейшая судьба героини. Но об этом упоминается совсем немного.
Книга шла очень тяжело, скучно и растянуто. Думаю автор не на захватывающем сюжете делал акцент, но для видимо оказалось очень сложно. Надпись на обложке "Книга огромного эмоционального накала, она надолго останется в памяти", не оправдала себя. Мне очень нетерпелось её прочитать, хотелось именно эмоций. Но так и не дождалась ничего. Дочитала через силу, закрыла и выдохнула с облегчением.