dyudyuchechka

6 марта 2022 г. 19:28

Если взять детективную составляющую. Именно саму загадку - она отличная. Отличный образ главного виновника. Хотя жаль, что все так выкрутились, но это, во-первых, очень жизненно, во-вторых ещё одна интересная деталь как косякнули детективы, что придает дополнительную живость. Помимо этого автор притягивает пропажу детей в этом же лесу, где был найден без памяти мальчик, который станет главным героем книги.

Но увы, для меня все испортила подача. Я через нее очень уныло пробивалась. Меня напрягал герой, а нам историю именно он преподносит. Ещё эти забегания сожаления вперёд...аааа. Мне его так и хотелось огреть. Вместо ожидаемого нагнетания, мне это дарило больше раздражения.

Есть ещё интересные зарисовки, как слепа и доверчева общественность. И какая бы правда не была, умелый манипулятор разыграет ее по-своему. Причем, сам автор даёт намек, когда Кэти рассказывает про ее случай в колледже. Так и потом в суде.

Произведение не даёт ответы на все вопросы, что жирно намекает, что не уйти от продолжения, но что-то я не верю, что автор не будет и дальше дразнить читателя этой частью истории. Не могу сказать, что интригует, но не люблю недосказанность. Однако сразу точно не хочется окунаться вновь в переживания Роба.

И да, не зря Ирландия так близко к Скандинавам. Может не такая чернуха и отмороженность, но очень рядом. Даже бухают на протяжении всей книги, что аж Харри Холи вспомнился.