6 марта 2022 г. 20:30

5 "Русь моя, Русь родимая! Долго ж тебе ещё валандаться с твоей грязью да с нечистью?" ( Н. Лесков)

Большая душа была у Н. Лескова, он выступал против крепостничества, когда оно ещё было в силе, когда жизнь подневольного почти ничего не стоила и отобразил все увиденное в романе "Житие одной бабы". Особенно нелегко приходилось женщинам - они были ещё более бесправными, чем мужчины. Страшная бедность, теснота, убожество, мужнины побои, пьянство, голодные дети, безысходность. Красивая когда-то была Мавра Петровна, теперь - одна с четырьмя детьми. Едва подросли сыновья, Петька да Егорка, - пришлось их отдавать в ученье по мастерству. А как там живётся? - Зуботычины да нелёгкая чёрная работа. Старший Костик, озлобленный , вор - матери не помощник. Одна Настя 17 лет с матерью, но её пришлось отдать в услужение в барский дом. И здесь Костик находит выгоду - насильно выдаёт Настю замуж за уродливого, никчёмного Григория, сына зажиточного купца Прокудина. Сколько страданий вынесла Настя в доме свёкра, - у нее началось психическое расстройство. Мир, как говорится, не без добрых людей. Сила Иванович Крылушкин, лекарь-самоучка , помогает бедным, обездоленным, которых не лечат доктора. 7 месяцев спокойной жизни выпало Насте, когда она жила у Силы Ивановича-, даже песни любимые вспомнила. А как без любви? Была у Насти любовь, но только - несчастная. Отобрали у неё и ребенка, и любимого Степана, и жизнь. "Беда у нас родиться смирным да сиротливым - замнут, затрут тебя, и жизни не увидишь, беда тому, кому бог дал прямую душу да горячее сердце нетерпеливое: станут такого колотить сызмальства и заколотят до гробовой доски".