7 марта 2022 г. 00:23

С книгами Марсонс я не знакома, Кровные узы стала для меня первой (и, скорей всего, единственной) у нее прочитанной. От того, что я не читала серию сначала, я ничего не потеряла, так как автор подробно рассказывает о событиях предыдущих книг.

Здесь есть свои плюсы и минусы, но минусов для меня оказалось больше, поэтому только оценка 3. Мне в целом понравился сюжет, само расследование, мотивы и способы убийств, и то, что мне не удалось догадаться, кто главный злодей. А не понравилось, в общем, всё остальное.

Слог незамысловатый, но почему то мне читалось трудно - перескакивание с одного на другое, воспоминания прошлого, многочисленные персонажи доставляли путаницу в именах, много событий и диалогов, не имеющих смысл. Так же, мне абсолютно не понравился главный женский персонаж - детектив Ким Стоун, и ее "заклятая подруга" психиатр Александра. Из последней автор пыталась слепить этакого господина Лектора, но здесь только хочется процитировать Станиславского: "не верю!" Ничего гениального я в ней не увидела, обычная психопатка. Что касается детектива Стоун, то тут прям чувствуется настроение современного мира - показать бабу с яйцами, но и как и в случае "с Лектором" тоже всё неправдоподобно, наиграно, преувеличено.

Да, наверное, всё таки к плюсам я бы еще отнесла команду Ким Стоун - вот они получились более реальными (хорошо прописаны их характеры и профессионально показана их работа).

Впрочем, книга в жанре триллер/детектив не плоха, не жалею потраченного времени, а всё что мне не понравилось - лишь дело вкуса.