arktus

7 марта 2022 г. 02:12

В юности попадались мне несколько романов про Людей Льда. Названия книг не помню, да и сюжет только одной книги запомнился, так как был похож на сказку о красавице и чудовище. В книге Сандему тоже была молодая девушка сирота и огромный с гротесскими чертами лица и телом мужчина, который жил в лесу дикарём. И это «лесное чудовище» нашей красавице пришлось перевоспитывать и приучать к цивилизации. Ну и была легенда о злом предке, который ради власти и магических сил продал своих потомков дьяволу. Тогда мне книга очень понравилась. А вот сейчас попались на глаза первые книги из серии про Людей Льда. Надеялась, что первая книга расскажет что-то ещё про Тенгеля Злого. Но увы, здесь он уже легенда трехсотлетшей давности.

Главного героя тоже зовут Тенгель, а вот характерером он пошел не в предка. Добрый, милосердный, отзывчивый, всем помогает, да и внешне он совсем не страшный, хотя и его не обошло проклятие Людей Льда. Но он хотя бы интересен своим мировоззрением на жизнь. А вот главная героиня Силье кроме своей глупости, на мой взгляд, ничем не впечатляет. Не знаю чем она думала заходя в чумной город и забирая чужих незнакомых ей детей. Наверно, поэтому автор назвала ее околдованной, так проще, логику включать не обязательно. Ну и только околдованная наверно могла влюбиться в одного из проклятого народа.

Ещё одно разачарование – это любовные отношения между Тенгелем и Сильей. Они стандартные до нельзя: познакомились, пообщались какое-то время, полюбили, поженились, родили детей. Все.
Лет в четырнадцать эта книга и могла бы мне понравится, а сейчас стала всего лишь проходной на один вечер.

аналогичные впечатления.читать дальше нет желания,а жаль.больно уж оформление серии привлекательное и многообещающее.

Да, идея у автора была интересная. Надо было ей в первой книге Тенгеля хотя бы страшным на вид сделать что ли.
Я эту книгу слушала. Нашла недавно первые 8 книг в аудио, поэтому решилась послушать, сама бы я не осилила этот скучный роман.