19 мая 2013 г. 19:40

Часто многие из нас говорят вслух, что, мол, хочу быть котом, как хорошо быть котом и так далее. Действительно, ходят сами по себе, гуляют сами по себе, пушистые и крутые. Паренек Барни Ив тоже так считал и хотел стать котом, просто поменяться с ним местами - очень хочется пропасть и чтобы все было просто, когда твой папа пропал, мама постоянно грустит, в школе не ладится с ровесниками, а тут еще директриса прикапывается по любому поводу. Так хочется стать котом и не париться. Сидеть на окне, умываться, спать, есть, спать, умываться, играть...
Ах если бы все было так просто в кошачьей жизни. Как говорится, аккуратней с желаниями, в один прекрасный день они могут исполниться. Мама дорогая, что там началось.

Мэтт Хейг любит рассказывать истории необычные и по-своему стильные. Причем это истории на любой возраст, думаю, десятилетний ребенок так же как я легко бы залип на этой книге. И снова интересная идея в основе, сама концепция вот вроде бы для детей, но с капельками взрослого и страшного. Все органично и на своих местах. Отдельно прекрасно само издание, особенно маленькие кошечки, которые бегают по уголкам страниц. В "Быть котом" помимо приключений, страшилок в хорошем смысле этого слова и отличной концепции есть и своя мораль: цените себя такими, какие вы есть. Каждый человек уникален по-своему, и эту уникальность ни в коем случае нельзя убивать. Отличная центровая мысль, которая надолго заседает в голове.

Если люди тебя дразнят, это значит, что они видят в тебе что-то, что их пугает. Что-то особенное, чего у них самих, возможно, нет и что сияет в тебе, словно драгоценный камень.

Как итог - добротная история, после прочтения которой я больше не буду заикаться о том, что вот хочется мне стать...все, молчу! Вы узнаете о том, как нелегка кошачья доля, на какие три типа делятся кошачьи, за что так не любит людей одна сиамка, как сохранить свою репутацию самого страшного, спасти друга из беды и что на самом деле может таиться в кошачьем "мяу!". Мэтт Хейг ни капли не разочаровал, и это отлично. Более чем понравится кошатникам и всем любителям приключений.

//а книга поехала погостить к koshka_u_okna , потому что как тут иначе :)

Ну, с котами всё понятно, а ты у него про вампиров не читала?

Читала, тоже очень даже ничего)

Тоже, что ли, почитать?..

Почему нет, там про дела семейные)

Интригующе, пожалуй, прочту в ближайшее время :)

сказки тоже должны быть в жизни, так что одобряю)

А я читала у него "Тенистый лес", и мне он не очень пришелся по душе.Простенько и история мальчика-ГГ у Роальда Даля из "Ведьм" позаимствована. Но я решила дать ему шанс и стала читать, прельстившись обложкой, "The Dead Fathers' Club" этакого "Гамлета" для самых маленьких. И застряла, симпл-симпл, аж челюсть сводит. А у "Кота" обложка тоже классная, и я даже скачала его, но не знаю теперь...

Симпл, но в Коте мне очень нравится сама идея, да и хочется иногда разгрузить голову именно таким чтением.
Тенистый лес мне был норм, но видимо потому что Ведьм Даля я не читала