kupreeva74

Любитель Лайвлиба

7 марта 2022 г. 18:09

До этой книги писатель для меня был творцом картин одной семьи. "Дэвид Копперфилд", "Большие надежды", "Крошка Доррит" - эти трогательные произведения показывают жизнь страны с помощью определённого круга лиц, все несчастья которого происходят отчасти благодаря определённой обстановке в стране. Этот же роман по своей исторической масштабности превосходит все остальные книги писателя, поскольку не только показывает ужасы французской революции, но и влияние этого исторического момента на судьбы людей, проживающих в соседней Англии.
Сюжет очень запутанный, но интересный. Честно, я думала, что такое способен закрутить только Александр Дюма. Два города, вернее, две страны, Францию и Англию, своей жизнью связывает главный герой Чарлз. Прошлое у него связано с Францией, настоящее - с Англией, а будущее - очень даже возможно, что он станет "женихом гильотины", как тогда говорили. У его любимой жены, Люси, тоже есть прошлое во Франции. Все события происходят во время французской революции. В моём понятии, это не когда власть переходит к народу, а когда творятся абсолютные безумства, когда народ, как неразумный ребёнок, играет со смертью, когда счёт казней каждый идёт на десятки и сотни, а после революция начинает пожирать тех, кто её породил, подобно аспиду.
В книге есть всё, чтобы понравиться читателю. Трогательная любовная линия немного смягчает трагизм происходящего, но не скрывает его. Политическая обстановка в странах служит хорошим фоном для того, чтобы читатель понял мотивы поступков героев. Благородство и человечность - основа книги, и именно они приковывают внимание к этим страницам. Любителям исторических романов эта книга также понравится, потому что Диккенс очень ярко описал то, что воспринимается в тёмных тонах.
В романе присутствует неожиданность. Кажется, вот-вот этого героя казнят, а другой избежит казни. Я уже вспоминала другие книги писателя, пытаясь предсказать концовку. Это оказалось бесполезным. Надо отдаться на волю писательской мысли и следовать по течению, веря в его хорошее отношение к героям. Вспоминая запутанность сюжетных ходов, склоняюсь к тому, что данная история не придумана, или придумана не в полном объёме, но сведений о прототипах героев я не нашла. Вероятно, эти сведения стёрто многими годами поле описанных событий.
Книга трудная по эмоциональному накалу. Очень много переживаешь за героев, принимаешь их горести и хочешь знать, будет ли у них будущее. Герои книги или располагают к себе, или отталкивают читателя - но это происходит почти на физическом уровне, настолько явно, что будто читаешь о недавних событиях. Лондон и Париж - они не где-то далеко и не за толщей времени. Они у вас, читатель, за обложкой этой книги. Приятного чтения!