Book-lover777

7 марта 2022 г. 19:27

5 Одна из самых необычных книг, что довелось прочитать

Сказать, что я в восторге - значит, не сказать почти ничего. Практически каждую страницу этого огромного трёхтомника я смаковала, практически каждый эпизод. Если в самом начале объём пугал, то под конец его показалось катастрофически мало)

Если попробовать выразить суть всего в нескольких словах, то выглядеть это будет примерно так: забудьте всё или практически всё, что знали о Гарри Поттере. Здесь совершенно другой подход. Здесь совершенно другой Гарри. Здесь совершенно другая логика. И да, она есть даже в тех эпизодах, в которых закрадывается смутное подозрение, что ее нет. Здесь совершенно другой Малфой. Здесь удивительно другой Дамблдор. Здесь в чем-то другая Гермиона. Но главное - здесь совершенно другой стиль мысли и ее изложения.

Здесь вы поймёте суть целого ряда социологических экспериментов, задумаетесь о смысле жизни, существовании и возможности сосуществования науки и магии, истинных корнях дружбы и нелепости квиддича. А ещё познакомитесь со знаменитой Темной стороной Гарри.

— Со всем уважением, мистер Поттер, но, скорее всего, не понимаю. Впрочем, извините, есть одна догадка. Возможно, вы хотите овладеть всем миром?
— Нет! То есть, да, то есть, нет!
— Думаю, мне бы стоило встревожиться из-за ваших затруднений с ответом.

Драко обязан раз и навсегда усвоить, что Гарри слишком странный для нормальных интриг.

— Как бы то ни было, мистер Поттер, вы не ответили на мой первоначальный вопрос, — сказал профессор Квиррелл. — Какова ваша цель?
— О... М-м-м... — Гарри собрался с мыслями. — Понять всё самое важное о вселенной, применить эти знания, чтобы стать всемогущим, и использовать это могущество, чтобы переписать реальность, так как у меня есть ряд возражений по поводу того, как всё устроено сейчас.

Писать о каждом неожиданном повороте и о каждой неожиданной стороне привычных персонажей совершенно бессмысленно - вся книга состоит из них, это надо видеть собственными глазами. Скажу лишь, что результатом прочтения стало сохранение более 200 цитат и изменённое сознание)

В общем, я не могла оторваться, чего и другим советую - тем, кто не против разрушить привычный, уютный и едва ли не канонизированный мир поттерианы, чтобы отстроить его заново на куда как более интересном фундаменте.

Ты же не убежишь только из-за того, что началось что-то интересное?

ФФантGame
Зимние приключения с Книжной страной
Книжное таро в Книжной стране

Эта книга меня тоже впечатлила, хотя не сразу её прочитал, был большой перерыв где-то в середине книги.

Мне понравилась тема с патронусом, который убивает дементоров. Надо бы перечитать этот момент в книге, очень любопытное исследование, которое делает это возможным в книге.)