Yulichka_2304

8 марта 2022 г. 17:23

4 Бокс – это стиль жизни

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Поэтому я не удивилась, что среди множества перепробованных Лондоном профессий оказалась и профессия обозревателя боксёрских поединков. Кроме того, писатель сам увлекался боксом и знал подноготную этого вида спорта не понаслышке. Взявшись за повесть "Игра", Джек Лондон намеревался противопоставить своё произведение буржуазным новеллам, критикуя коммерческий дух в спорте.

Повесть рассказывает нам историю двух влюблённых: Джо и Дженевьевы. Оба принадлежат к рабочему классу, оба сами зарабатывают себе на жизнь, и оба с трудом заводят новые знакомства, чувствуя себя выше среднестатистических представителей этого класса. Молодые люди познакомились в кондитерской, где работает Дженевьева. Постепенно они начинают встречаться, но будучи бланоразумными молодыми людьми, не позволяют себе никаких плотских вольностей. Вскоре они решают пожениться, и уже присматривают в дом новый ковёр. Но у Дженевьевы есть одно серьёзное требование к жениху – он должен оставить бокс.

Джо начал выступать на боксёрском ринге, чтобы иметь дополнительный заработок – ведь ему надо прокормить не только себя, но и мать и малолетних сестёр и братьев. Вскоре Джо настолько втянулся, что бокс стал неотъемлемой частью его жизни. Для него заниматься боксом – это как дышать, настолько его организм становится зависим от ежедневных тренировок. Единственное, что расстраивает молодого человека, это неприятие Дженевьевы его увлечения. Однако ради возлюбленной он готов расстаться с успешной боксёрской карьерой, проведя последний поединок накануне свадьбы.

Дженевьева, никогда до этого не присутствующая на играх (в то время присутствие женщин на таких спортивных мероприятиях отнюдь не приветствовалось), неожиданно для самой себя и для Джо решает посмотреть его последний бой. И переодевшись в мужское платье, наблюдает за состязанием через прорезь в служебном помещении. Джо – абсолютный фаворит, хотя его противник весит больше, да и выглядит устрашающе. И вот начало Игре положено. Только Джо и Дженевьева пока не подозревают, какой трагедией обернётся этот последний бой.

Ещё одно увлекательное произведение от талантливого американского автора. На примере этой повести прекрасно видно, что Джеку Лондону подвластна как большая проза, так и малая.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в группе Читаем классику вместе. Литературный турнир.