medvezhonok_bobo

20 мая 2013 г. 16:08

40 лет прошло с тех невероятных событий, произошедших с дружной компанией подростков в маленьком американском городке Элм-Хэйвене. В той истории переплелись древнее проклятие, подземные твари, зомби и египетские боги, была описана в "Лете ночи"...
"Зимние призраки" - сюжетное продолжение и в то же время композиционный приквел "Лета ночи".

Главный герой - Дейл Стюарт - разочаровавшийся в себе писатель, возвращается в городок, где прошло его детство, с безрадостным багажом прожитой жизни и с целью воскресить воспоминания о том лете, написав о нем книгу. Дейл - типичный образчик человека, перешагнувшего половинный рубеж жизни и внезапно осознавшего, что все эти годы были потрачены впустую. Еще бы - семья, стабильная преподавательская деятельность в университете вмиг поломаны и пущены псу под хвост из-за легкомысленного романа на стороне со студенткой. Неизбежный разрыв с последней Дейл пережил болезненно и добавил в пассив своей жизни неудачную попытку вышибить собственные мозги. Кроме того, на писательском поприще Дейл не хватает звезд с неба, его уделом остается определенная известность, доход и полное отсутствие удовлетворенности в себе. Все это вместе приводит к мысли, что прожитая жизнь - не его.
И он прав. Пообещав в детстве стать писателем ради трагически потерянного друга, Дейл фактически позаимствовал его судьбу, но благородного порыва и воли оказалось мало, не хватало таланта, которым сполна обладал погибший Дуэйн.

Ферма на отшибе, полностью отрезанная от связи с миром... Забитый проход на пустующий много лет второй этаж, в окнах которого вдруг зажигается свет... Запечатанный тоннель в подвале... Свора странных черных собак, словно преследующих героя... Зашифрованные послания от призрака... Атмосфера потустороннего умело нагнетается, всегда чуточку не доходя до пика. "Зимние призраки" захватывают именно недосказанностью, которая выступает в роли запертой комнаты, распахнуть дверь которой тянется рука, но в последний момент отдергивается. (Предварительное ознакомление с первой частью - "Лето ночи" - желательно, так как немало старых знакомцев из нее появляется и в данном произведении). Безмерно радует здравомыслие главного героя, который не лезет на рожон, не стремится забраться в темные места один и, заметив, что в его отсутствие в доме почему-то зажегся свет, разворачивается и спешит в город, дабы переночевать в мотеле. Браво!

Жуть "Зимних призраков" отдает морозцем и хрупка при ближайшем рассмотрении, как ледяная пленка на поверхности воды поутру. Под ней - история человека, пытающегося вновь обрести давно утраченное согласие с самим собой. Возможно ли вернуться в прошлое? Увы, нет.
Но мы же знаем, что "Лето ночи" было написано.

Люблю Дэна Симмонса, надо бы прочитать эти две книги.

Зачем-то нас заминусовали... ндя...
Я вообще хочу как можно лучше познакомиться с его творчеством, пока прочла только "Террор" и "Песнь Кали" и если "Террор" стал моментально одной из любимых моих книг, то "Песнь Кали" как-то прошла мимо меня. Но я уверена, что что-то другое у него мне непременно понравится! Не мог он написать такой великолепный роман, как "Террор" и больше ничего хорошего не написать!

Если бы он за свою карьеру выдал один лишь "Террор", этого бы за глаза хватило, мне кажется.
С "Летом ночи" стоит познакомиться. Это как Стивен Кинг без самокопания. А "Зимние призраки" - самокопание без Стивена Кинга. :)
Мне хочется верить еще, что его "Гиперион" не зря расхваливают. Он - в моих ближайших планах.

Я тоже поглядываю на "Гиперион" периодически. Эх, столько книг хочется прочитать, что хочется раздвоиться или даже разчетвериться. :)

Я исследовал этот метод, Единорожик.
Размножение - не выход. У каждого из двойников (или четверняшек) будет собственный разум, то есть все равно каждый для себя будет читать только. Если они будут рассказывать друг другу потом прочитанное - тоже не вариант - даже самый блестящий пересказ далек от оригинальной книги.
Нужно изобрести способ для растягивания временного промежутка, вот что я думаю, и оставаться собой, единственным.

Ну, или так. Чтобы во время чтения время увеличивалось вдвое и втрое... *замечталась*

Да.
Ну, или наоборот - перестать воспринимать время как таковое.
Чтение - это убийца. Оно убивает время вокруг нас.)

Я бы скорее убийцами назвала телевизор и компьютерные игры. Все-таки, чтение несет в себе много полезного, как для ума, так и для души, а не просто убивает наше время. :) Ну и еще, когда читаю на работе, день проходит быстро и мне за весь день бывает даже не охота кого-нибудь убить.))

ТВ и компьютер убивают именно наше время, которое мы могли бы провести с большей пользой. А чтение убивает время вокруг нас в том смысле, что мы перестаем его замечать, когда действительно увлечены книгой. Сносит головы всем часам, которые искушают нас потратить их на занятие какой-нибудь чепухой. Полезный киллер.

Видишь, оно даже берет на себя твой грех желания убить кого-нибудь :)

Ааа... ну тогда да, тогда я согласна!)))

До Единорожиков не сразу просто доходит смысл фраз порой...)))

Ммм... Бывает. Это, наверное, из-за проблем с переводом некоторых слов с русского на юникорнус, на котором думают Единорожки, да?

Да, вероятно, так оно и есть. Ну и еще это, возможно, оттого, что время у нас тут уже достаточно позднее, а Единорожики туго соображают, когда хотят спать, а тут еще надо, видишь, переводить с русского на юникорнус и вообще атас. )))

Зато у тебя есть волшебный рог. Его наличие оправдывает все сложности, сопутствующие бытию Единорожика.

Здорово! Отличная рецензия! Словно почти доходит до грани, но не переступает ее. И этим очень заинтересовывает.

Мне этот роман показался очень уж слабым и шаблонным. Наверное, он даже хуже Детей Ночи, где фигурирует еще один выросший герой Лета. Summer of Night же нежно люблю. Вообще Симмонс очень неровный автор. Бывают глыбу выдаст, бывает гальку.

О вкусах не спорят, конечно. "Дети Ночи" интересны с точки зрения подачи явления вампиризма как болезни, но их объединения в виде агентурных ячеек и фасад шпионского боевика меня, мягко говоря, насмешили.
К тому же, узы, связывающие "Зимних призраков" с "Летом ночи", покрепче (то есть заложенное первым романом продолжено), создается впечатление цельной истории, которую даже можно прочесть в любом порядке, кстати. Но то, что "Лето" выделяется на фоне собрата, тут согласен полностью.

Все бы хорошо, только пересказывать сюжет это не только не особо рецензия, но и запало.
Спасибо. Теперь читать, видимо, не буду