8 марта 2022 г. 22:58

После прочтения книги у меня довольно двоякое впечатление. С одной стороны это - вау, истоки киберпанка! Да что же далеко ходить - здесь родилась та самая матрица, ведь образы описанные в книге очень уж узнаваемы! Но с другой стороны - тут настолько скудно описан мир, что просто беда, мне не хватило описания, деталей, подробностей. И сюжет, по итогу, оказался довольно простеньким. При такой завязке, я ожидала, чего-то более мощного.

Атмосфера конечно очень сильно вытягивает книгу. Вся эта тематика где личность человека, его жизнь и по сути сама реальность размывается в киберпространстве, где можно быть кем угодно, и проворачивать абсолютно сумасшедшие дела - затягивает.
А более всего поражает то, что когда автор придумал этот мир, ничего подобного не было и в помине, и вся компьютеризация была лишь на заре своего рассвета. Только за одну фантазию Гибсона эту книгу можно считать уникальной в своем роде.

В целом книга мне понравилась.
Посоветовала бы читать тем, кто восхищается создателями жанров и миров, возможно тем, кому интересно откуда братья-сестры Вачовски подчерпнули идею создавая свою "Матрицу". Для избалованных современной фантастикой - книга наверняка покажется слабоватой.