9 марта 2022 г. 00:10

2 Парадокс?

Сильный и слабый, черное и белое, лево и право, специалист и клиент. Очень не люблю когда в книгах по психологии все запихивается в такие узкие рамки, а именно так оно и представленно в книге Парадокс Страсти. В ней отношения рассматриваются как взаимодействие сильного и слабого, т. е. изначально ставя вопрос отношений таким образом, будто это какое-то соревнование. И две стороны противоборствуют друг другу, а не создают что-то вместе, что лично для меня неприемлимо, но возможно в той психотерапии которую проповедуют Дин Делис и Касандра Филипс это нормально. Помимо этого  книга пестрит целой куче банальнейших примеров пар которые вы наверняка встречали, потому что примеры максимально обезличеные, настолько что в них не видно ни характеров, ни темпераментов тех людей которые обращались к психотерапевту и попали в эту книгу. Даже в гороскопах до личностей докапываются глубже чем здесь. Тут же нам слегка обрисуют ситуацию скажут пару слов о том что чувствовали герои этой самой ситуации и дадут совет который до нельзя поверхностный и шаблонный настолько, что чтобы догадаться до него напрягать ни мозги ни фантазию не нужно совсем. А уж если совет не сработает, то автор всегда может сослаться на свой текст где каждый раз когда преподносит читателю очередной "гениальный" лайфхак он  подкладывает себе соломку в виде оговорок на то что "работает у некоторых пар", "у какого-то процента людей получается  так у какого-то эдак". А почему так происходит авторы не удасуживаются объяснить ибо зачем читателя ввергать в эти пучины психологии. Нам достаточно поверхности. Надеюсь книга писалась с таким посылом, а не с тем что Касандра и Дин писали книгу для тех кто совсем не умеет думать и анализировать свои действия и окрудаюших.
Да кому-то советы приведенные в книге может и помогут, но только лишь потому что эти люди сами решили задуматься о своих отношених и как-то действовать, и ко всем этим "примудростям" описанным в книге любой человек  может прийти сам без помощи этой бесполезной по моему мнению книги.
Да и вообще раздача советов как необходимо действовать в психологии как по мне скользкая дорожка и что-то сравни ереси.

Отношение это работа, тут нет таблетки и сто процентного решения.

Я читал книгу в другом переводе. В нем мне больше понравилось.

Термины были другие: "ведущий" и "подчиненный".
Здесь аналогия с танцем: есть партнер, который "ведет", и есть тот, кто идет за ним. В бальных танцах эти две роли четко выделяются: мужчина ведет, а женщина подстраивается. Мужчина должен четко давать направление куда он ведет пару, женщина же выполняет сложные пируэты. Но в танцах так специально придумано и это хорошо, когда оба понимают и правильно исполняют свои роли. В отношениях же если есть сильный дисбаланс - возникают большие проблемы, которые часто ведут к разрыву. Об этом и книга.

"Сильный" и "слабый" в этой версии перевода мне не понравились. Моей жене кстати тоже. Но она читала книгу уже в этом переводе, и для себя решила называть: "партнер в сильной позиции" и "партнер в слабой позиции".

Идея книги очень простая: в уравновешенных отношениях есть баланс. Когда баланс нарушается, возникают проблемы. Один партнер становится "ведущим", другой, соотвественно, "подчиненным". Они по-разному видят и чувствуют отношения. "Ведущий" тяготится ими и ощущает давление со стороны другого партнёра. "Подчиненный" же чувствует страх, что второй партнёр охладел и может уйти.

Они чувствуют разное. И соотвественно у них разные способы и стратегии как справляться с ситуацией. Если не мерить в качестве какой-то одной шкалы: сильный-слабый, а дать разные нейтральные названия, то тогда, я думаю, будет воспринимать книгу. Поищите в другом переводе.

Книга кстати, не претендует на "премудрости". Она имеет одну четкую идею, которая оговаривается в первой главе (про баланс и дисбаланс), а дальше - идут примеры для разных стадий отношений и разных пар. Книга очень хорошо структурирована и примеры жизненные.