orlangurus

9 марта 2022 г. 07:43

3 "— Пропадите вы все пропадом, – пробормотал он себе под нос, – вместе со своей любовью… К черту!"

Как в сборниках рассказов очень редко бывает, чтобы все произведения были одного великолепного уровня, так и в больших циклах обязательно случаются проседания. Надеюсь, что цикл про Амалию просел именно в этой книге, а дальше опять наладится. Данный роман вполне заслуживает тега, под которым здесь фигурирует - женский детектив. Время действия - перед коронаций, которую всё откладывают, место действия - Петербург и Сиверская, но с таким же успехом могло бы быть любое место и любое время.

Суть: слабовольный и избалованный жизнью Георгий Киреев, женатый вторым браком (первая жена давно умерла, есть взрослый сын -опустившийся пьяница), имеющий двух сыновей-подростков, завёл на стороне женщину и до кучи маленькую дочку. Жена собирается бороться всеми способами и сохранить семью. В один не очень прекрасный день её убивают... Видите: и время, и место тут можно подклеить любое.

Получилась довольно живо написанная довольно заурядная история. Даже искромётная Амалия тут как-то не блеснула. Интересным по-настоящему был только один персонаж - старый князь Барятинский, живущий у родственников в этом самом кукольном доме.

Посмотришь снаружи – кокетливый кукольный домик… А внутри сплошные драмы. Тарарам.

Он сохраняет возможность считать книгу ретро-детективом, добавляя достоверности, а его беседы-воспоминания, не имеющие отношения к самому сюжету, забавны и иногда поучительны.

Вообще в прошлом нашей державы были только две великие эпохи: Петра и Екатерины. Не странно ли, кстати, что из них двоих русский силился сделать из нас немцев, а немка хотела видеть в нас русских?

Цикл продолжу после небольшой паузы, за время которой собираюсь благополучно забыть о присутствии в нём "никакой" серии.)))