9 марта 2022 г. 10:17

5 ХОД КОНЕМ

Однажды художник-реставратор Хулия обнаруживает на картине 15 века кисти некоего Питера ван Гюйса под слоями краски загадочную тайную надпись.

Полотно изображает неоконченную шахматную партию, и присутствие здесь одного из героев композиции вызывает у девушки сомнения в исторической точности картины.

Ошибся художник или хотел что-то сказать этой недостоверностью?

Хулия обращается за помощью к историку (а по совместительству бывшему любовнику) и от него узнаёт, что не одна она в последнее время интересуется этим произведением искусства.

В компании своего наставника-антиквара и местного гениального шахматиста Хулия старается разгадать секрет картины и зашифрованного в ней послания, пока с ужасом не осознает, что отныне она вовлечена в опасную игру, пешками в которой становятся окружающие её люди.

Героиня понимает, что в этой шахматной партии, завязанной на страхе и убийствах, она выступает королевой, а от её ходов зависят не только чужие жизни, но и исход всей хитроумной схемы злодея.

И, лишь отбросив все невозможные и нереальные варианты, злого гения можно вычислить и остановить.

От прошлой книги автора я осталась в полном восторге, а эта определенно зачисляет Артуро Перес-Реверте в список автопокупаемых!

Хитро, изысканно, протяжно-напевно и в то же время четко выверено!

Не переживайте, если в шахматах вы – не мастак: по сюжету вы поймете все мелочи и юркие повороты, а финал оставит вас сидеть ошарашенными от замысла убийцы и в то же время осознания, насколько мастерски была распланирована игра с самого начала!

Браво! Читать непременно!