hippified

9 марта 2022 г. 17:06

3 Невеликая книга о великой игре

К сожалению, месье Деграндель, кажется, склепал книгу об одной из величайших РПГ-серий в истории буквально на коленке. Она заслуживала намного больше, чем публикации довольно стандартного справочника, состоящего из разрозненных тем с неровной структурой.

В мире изданы десятки удачных томиков о создании знаковых проектов в игровой индустрии, написанных по всем законам жанра. Есть, у кого учиться. Детальные, динамичные, с интригами и массой фактуры, они привлекают даже тех, кто не ностальгирует, ибо не застал.

Французский автор показал себя исключительно фанатом, увлечённым и знающим, но не более того. Нашёл много любопытного, проследил историю проектов под зонтиком BG, коснулся настольного прообраза, затронул механики, рассказал о мире, перечислил героев, изложил сюжеты. А вот собрать кубики лего в захватывающий рассказ о прекрасном цикле у него, к сожалению, не получилось. Всё сухо, отрывочно, формально.

Впрочем, тем, кто, как и я, провёл в “балде” сотни часов и безумно любит серию с момента её появления, в любом случае будет приятно окунуться в знакомый с юности мир, вспомнить родных героев и просто провести несколько тёплых часов с Baldur’s Gate.