Miriamel

9 марта 2022 г. 19:57

5 Такие девушки как звезды, что светят в небе до утра

Это безумная история.  Та ситуация,когда реальная жизнь страшнее любого фантастического романа.
1917 год, продолжается 1 мировая война, простые рабочие всячески помогают нуждам армии. Некоторые виды производства помогают и неплохо обогатиться не только простым работникам,но и высокому начальству. К такому  виду относилось  и радиевое покрытие циферблатов.
Основные героини этой истории- девочки от 14 лет,которые совсем не понимали,что творят и чем это может для них обернуться. Да,никто ещё не знал всю опасность радия, никто не думал о последствиях ,но руководство фабрик забывало о самых простых средствах защиты.
Просто представьте себе, юная красавица приходит на работу в лучшем платье,не переодеваться на рабочем месте,вся покрывается радиевой пылью,красит себе глаза,зубы,губы, рисует усы остатками краски потому что это ВЕСЕЛО И КРАСИВО.  Идти с работы ночью и светиться было почётно и красиво... Девочки отлично зарабатывали,могли содержать свои больше семьи,красиво одеваться,копить на свадьбу и крупные расходы,но расплата была не за горами... Добавим к этому приём пищи на рабочем месте,которое покрыто слоем радия...И вот...проблемы с кожей, с зубами,ожоги,  нарушение свертываемости крови- это все верхушка айсберга,  имя которому смерть.
Заводской доктор обо всем догадывался,он же говорил- не стоит облизывать кисть,не стоит...Девочкам даже выдали стеклянные палочки,но работа была сдельной,а хорошо и быстро нарисовать можно было лишь тонкой кистью, погоня за большими деньгами унесла много жизней в этот период.
Девушки выходили замуж,пытались родить детей, но проблемы со здоровьем( довольно серьёзные) мешали нормальной жизни. Я не хочу описывать все эти  ужасы, происходившие  с телами девушек,но самое страшное было впереди.  Большинство убил не радий, а бездушная бюрократическая машина и судебная система. Руководство компаний всячески затягивало процессы,покупала свидетелей, не останавливались производство, подкупали прессу и врачей,пытались дёшево откупиться от потерпевших. Многочисленные счета от врачей и аптекарей было уже нечем покрывать, сил не оставалось, как и целых костей и зубов,но бывшие работницы и их близкие воевали до последнего и не бросали попыток добиться правды и расплаты.
В ходе процесса  эксгумировали тела,  проводили множество осмотров потерпевших и на предприятиях, опрашивали учёных, врачей и химиков .
Спустя 13 !!! лет правда все же восторжествовала, но погибших от бездействия  это уже не вернёт. Это радиевое  дело изменило многое в гигиене труда, понятии техники безопасности,повлияло и на другие опасные производства.
В книге мало диалогов,только цитаты. Читается намного легче и интереснее,чем " сухая документалка ".

Прям хрюкнула, когда прочитала название рецензии ⌒(o^▽^o)ノ

вот именно так автор описывает идущих домой работниц) тёмная ночь и радиевое  свечение под звездами