M_Aglaya

21 мая 2013 г. 00:22

Очень легко написано, несмотря на содержание. Сюжета, как такового, нет, есть только картинка - пестрая, яркая (до рези в глазах), захватывающая - один день из жизни одного аэропорта... Не из первой лиги, не захудалого - все очень средне.
История разворачивается через рассказчика - старшего дежурного менеджера наземной команды (если я не напутала с названием должности, сам-то он этим не заморачивается, работает просто и все ). Герой и его приятель и коллега, решили отработать полторы смены, чтобы потом выгадать время и отметить день рождения. С вылетом в Дубай. Так что день получился очень долгий. Начался в пять часов утра (начало смены), продолжился в самолете, где все заинтересованные лица летят на деньрожденную вечеринку, а на самой вечеринке герой уже не выдерживает темпа, но чувствуется, что веселье только набирает обороты... Собственно, даже не веселье, а настоящий шабаш.
Авторы решили спрессовать в этот один долгий день всевозможные байки, шутки, приколы, забавные и трагические истории, которые им только удалось собрать из жизни аэропорта. Так чтобы вместить весь аэропорт, со всеми его залами, переходниками, взлетными площадками, и всех, населяющих его обитателей, постоянных и временных - менеджеры, грузчики, администраторы, регистраторы, стюардессы и пилоты, и, конечно, пассажиры - куда без них... Все проходят по страницам книги, как по модельной сцене, участвуя в той или иной истории, которая вызывает воспоминание о других, когда-либо происшедших историях, и все это бесконечно крутится и смешивается.
Я люблю такие книги. В смысле, люблю книги про будничную, повседневную жизнь, потому что, если присмотреться, то в повседневности как раз и будет такое кипение страстей, что куда там всяким высоким драмам.)))
Так и тут: кто-то потихоньку ворует багаж и беспошлинные товары, кто-то пытается выстоять свою смену несмотря на настырных клиентов, кто-то скоропостижно скончался, кто-то куда-то залез не туда... Да, это Вавилон, очень правильное название.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!