Sarata

того и этого

9 марта 2022 г. 20:42

Удивительно, конечно, что до романа братьев Вайнеров я добралась только сейчас, хотя фильмом прониклась ещё в раннем детстве и по сей день регулярно его пересматриваю. Собственно, сразу по прочтении творения Вайнеров я вновь пересмотрела сериал и вдруг открыла для себя много неожиданного.
Например, ранее образ наивного Шарапова не вызывал у меня никаких сомнений, в конце концов идеалистов и мечтателей в любой век хватало. И только теперь поняла, что же не складывалось в образе молодого опера. Для мужчины, прошедшего самую страшную войну в истории человечества, этот персонаж уж слишком наивен и почти карикатурно идеалистичен. В самом деле, как человек, воевавший против фашистов сумел сохранить в себе чистоту и непорочность? Как умудрился не разочароваться в человечестве после всего, что видел?
И книжный Жеглов, конечно, отличается от себя киношного. Всё же Высоцкий так преобразил этого персонажа, что многие его недостатки остаются практически незамеченными. А ведь по сути Жеглов из тех, кто борется с преступностью, но не ловит преступников, потому что работает на галочку. Ему неинтересны судьбы людей и их трагедии, главное статистика по раскрытиям.
Вообще, книга на многое мне глаза открыла, чего в фильме я просто не замечала, потому что восхищалась игрой актёров, но слушала их, видимо, через слово. На самом же деле сия история отнюдь не восхваляет профессию милиционера, как кажется, а обнажает все недостатки системы, которые в большинстве своём и по сей день, к сожалению, не решены.
Интересно, конечно, как всё перевернулось. Даже грустно как-то осознавать, что долгие годы многое неправильно трактовалось и воспринималось. Но я рада, что теперь всё расставилось по своим местам, хотя убийство Синичкиной трудно простить авторам...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!