dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

10 марта 2022 г. 00:33

0 Кто боится Вирджинии Вульф? Я! Я ее боюсь!

Кто боится Вирджинии Вульф? Есть такая пьеса и одноименный фильм. Правда, к книге никакого отношения не имеющие.

Бла бла бла – она посмотрела на него. Бла бла бла – он посмотрел на нее в ответ. Бла бла бла – пойдем сегодня на маяк? Не, погода плохая. Бла бла бла и так рефреном 200 раз.

Кошмарная книга – 150 страниц без нормальных диалогов, нормальных абзацев, нормальных глав.
Я мучил ее 5 или 6 (или даже больше) лет. Или она меня мучила. Или мы мучили друг друга. Куда уж там ужастикам с зомби или монстрами – вот настоящий монстр. Монотонный, нудный, невероятно скучный неструктурированный поток чужих, прямо скажем, крайне редко интересных мыслей, вываленный на ста пятидесяти страницах.

Какая красивая в 50 лет миссис Рэмси на каждой странице (после 8 детей). Где она таких видела?
She was astonishingly beautiful. Her beauty seemed to him, if that were possible, to increase. Что-ж там за красотка такая была?

Я когда-то на одной работе часто ездил в командировки в город Тихвин под Ленинградом. Сначала нужно было сесть на Сапсан до Чудово-Московское в 19 с чем-то часов, ехать 4 часа на нем, затем пересаживаться в служебную машину и ехать еще 2 часа по лесу до Тихвина. Эти два часа были самыми страшными. Особенно зимой. Узкая дорога, вокруг только елки и редко-редко попадаются пересекающие основную, дороги. Ночь. Едешь-едешь-едешь-едешь, и только елки туда-сюда, туда-сюда. Через полчаса возникает ощущение, что этот чертов лес заколдован, что ты никогда уже не выберешься из этого проклятого леса и так и будут эти елки бесконечно кружить со всех сторон.

картинка dirty_johnny

Читать Вульф – примерно также. Тоска невероятная. И по диагонали ее, заразу не прочтешь – она так структурирует текст, что в нем нет никакой логики. Даже часто теряешься – а чьи мысли ты читаешь? Миссис Рэмси или ее мужа или Лили или еще кого-то.

Тяжелейший язык (куда там Конраду!). Многословно, с внезапными переходами, перепадами настроения – как будто по волнам гормонов женщины. То она безумно любит мужа, то смотрит и думает – как она в нем что-то когда-то находила.

То кто-то радуется солнцу, то уже думает о суициде. Шизофазия какая-то.
Внезапно умирает главная героиня, а ее сын вдруг думает об отце как о тиране и хочет его убить на месте. Откуда это?

Мелкие интриги за столом, но не как у Моэма – интриги ради интриги. Какие-то бесконечные мелкие, совершенно не нужные детали – какое блюдо подавали. Французский или богемский бульон – какой смысл все это несет?

Повторение тех же самых оборотов на соседних же страницах.

картинка dirty_johnny

У Ван Гога понятно - едоки картофеля – бедняки, другой напишет - жрали черную икру половниками – понятно – буржуины проклятушши. А тут чаво?

картинка dirty_johnny

Предложения в 6 строк, в 11 строк. Многословно, вязко. Для того, чтобы синхронизироваться с автором, требовалось час-полтора на погружение. Ужас!

Все, чтобы я еще раз полез читать поток сознания? Да ни в жисть! (с)

А как невинно и тоненько выглядит. Это обман!

картинка dirty_johnny

p.s. дурак, таки полез, купил Улисса Джойса. Хотя вроде извращенцев среди родственников официально не зарегистрировано