Bibusha

10 марта 2022 г. 09:12

История про вечные ценности - дружбу, семью, выбор пути. Главные герои - дети враждующих разбойничьих ватаг, даже кланов. Ведь отец героини гордится тем, что он разбойник, и его отец был разбойник, и его дед тоже занимался этим же промыслом. Вопрос, откуда же у разбойников замок - не совсем ясен, но видимо его предки грабили с большим размахом, да и времена были суровее (о чем как-то разговорились разбойники).
Отсюда и вопрос о том, что дети в таких случаях рождаются наследниками традиций, и родители желают им судьбы, не хуже чем своя. Вот и переходят в наследство от родителей профессия, образ жизни, враги и друзья. С чем дети порой совсем не согласны. Им хочется выбирать свой путь, своих друзей и свои принципы.
Так и герои этой истории, случайно встретившись, смогли переступить через навязанные установки, и разглядеть друг друга.
Дружба, сомнения, первые разговоры о важном и ни о чем, приключения, взаимовыручка - все это и многое другое в этой истории. Самое сложное, что было у героев - это не только их умение выживать в лесу и выходить из сложных ситуаций благодаря взаимовыручке. Сложнее было совсем иное - умение отстаивать свое мнение перед самыми близкими людьми. Когда хочется домой к маме в уютную кровать, а не впроголодь в пещере, когда впереди зима.
Но больше всего симпатии у меня вызвали не главные герои, а мудрый, хоть и маскирующийся, персонаж Лысый пер (Пер Лысуха). Очень уж дельные советы и замечания он выдавал в нужный момент, несмотря на образ дурного разбойника, и с каким теплом он относился к героине.
Мудрая, в меру приключенческая история про детей и взросление. Разве что вовлеченности мне немного не хватило. Да и стиль "все не очень серьезно, а утрированно-символично" не очень зашел.