10 марта 2022 г. 20:29

5 Хорошая подростковая драма

Роман Патрика Несса "Голос монстра" произвёл на меня сильное впечатление, что бывает не так уж часто, поэтому я и обратила внимание на "Освобождение". Патрик Несс умеет рассказывать о сложных семейных взаимоотношениях и достоверно описывать чувства героев, оказавшихся в трудном положении. Кроме того, у автора хороший слог, его романы читаются легко.

Главный герой - семнадцатилетний подросток, который живет в сельской глубинке и мечтает сбежать от своих строгих религиозных родителей. Он даже не представляет, что один день полностью изменит его жизнь...

В романе есть две сюжетные линии, которые идут параллельно и лишь в конце пересекаются: подростковая драма и фэнтези. И если с драмой все понятно, то вторая линия вызвала у меня вопросы.

Очевидной необходимости в добавлении фэнтези в сюжет я не вижу. Не люблю играть в игру "что этим хотел сказать автор?", поэтому гадать не буду. Читая роман, я воспринимала эту линию, как тикающую бомбу или обратный отсчёт, который просто добавляет истории напряжения.

Основная сюжетная линия построена хорошо. Очень много ярких, сильных сцен. Ситуации, в которые попадает главный герой, максимально достоверны. Создаётся впечатление, что автор описывает реальные события.

Линия внутреннего конфликта главного героя тоже хороша и непротиворечива. Опять-таки, кажется, что речь идёт о реальном человеке, а не о вымышленном персонаже. Единственный недостаток - слишком типичная для таких книг подруга главного героя. Она портит всю картину, своей стереотипностью не позволяя полностью погрузиться в историю.

Мне понравилось, что в своем романе Патрик Несс поднимает множество важных проблем, например, об обвинениях жертв преступлений в том, что они сами во всем виноваты.

Словом, критиковать "Освобождение" не за что. Мне роман понравился. Конечно, таких сильных эмоций, как "Голос монстра" роман не вызвал, но явно заслуживает внимание любителей драмы и литературы для подростков.