beverli

21 мая 2013 г. 21:52

Добро пожаловать в Белхеддон - Холл!
Для меня открылись двери этого старинного поместья с его таинственным прошлым, родовым проклятием, тенью Железного человека. Мистическая атмосфера почувствовалась с первых страниц. Автор погружает читателя постепенно в этот странный, расположенный в живописном месте, особняк. И не замечаешь как оказываешься внутри него, частью этого дома. И вот уже чувствуешь аромат ледяных роз, слышишь детские голоса, смех, топот ног вверх по лестнице и видишь две фигуры в лунном свете, играющие на берегу озера. Читала эту историю во время майских гроз и частых проливных дождей. Представляла угрюмый и молчаливый Белхеддон - Холл, окутанный деревьями, мокрыми от дождя. Чаепитие было главным занятием всех обитателей дома. И не сосчитать, сколько раз Джосс наливала себе кружку горячего чая. Английская традиция пришлась мне по душе. Я с удовольствием " гоняла чаи" с главными героями. Всё-таки Англия, старая или современная хороша своими неизменными традициями.
Можно провести параллель с " Тайной Крикли -Холла" Джеймса Герберта: - зловещий особняк с тайнами из прошлого
- семья, вовлечённая в круговорот событий
- дети -важные персонажи прошлого и настоящего
- сексуально - извращенная направленность ("Тайна Крикли -Холла": поведение Августуса и Магды Криббенов / "Дом на краю прошлого": секс с призраком)
Чёткая схожесть книг навешивает определённый ярлык на этот жанр. Хотя обе книги произвели на меня глубокое впечатление, хотелось бы почитать что-то новое из мира мистики.

Любопытно) Спасибо за отзыв)

не за что))) вы тоже хотите прочитать эту книгу!? язык очень плавный,легко и красиво описаны события,единственное,моментами немного затянуто,но не скучно))) объём можно было бы сделать и поменьше)))

Ага, я сразу в хотелки ее добавила после вашего отзыва. Люблю такие готичные штучки про старые дома с призраками)

"Тайна Крикли-Холла" Джеймса Герберта тоже советую,более жёсткая,чем эта,но тоже очень захватывающая,на обложке изображён зловещий особняк, серия книга-загадка книга-мистика)))