goramyshz

11 марта 2022 г. 10:35

5 Уроки патриотизма из прошлого

За саму идею создания этой книги автору надо было бы навручать всех литературных национальных премий. Очень нужная книга! Хотя что это я? Национальную премию за патриотическую книгу? Блин, что-то я глупость сморозил, у нас так не принято.
Здесь представлены биографии выдающихся русских людей, внесших существенный вклад, как в развитие русской литературы, особенно поэзии, так и в военные успехи России. Охвачены восемнадцатый век и первая половина девятнадцатого. В биографиях высвечены творческие пути людей не мыслящих себя без ратных подвигов на службе Отечеству. Знаменитое выражение «пером и шпагой» это про них. Они могли на «гражданке» быть яростными противниками друг друга, и были таковыми, но объединял их тот факт, что были они патриотами.
Гавриил Державин , Александр Шишков , Денис Давыдов , Федор Глинка , Константин Батюшков , Павел Катенин , Петр Вяземский , Петр Чаадаев , Владимир Раевский и Александр Бестужев-Марлинский , вот состав представленного в этой книге взвода, который автор предложил поручить возглавить Александру Сергеевичу Пушкину , который одними из них восхищался, а с другими и вообще был дружен.
Конечно, это непаханое поле, таких поэтов-воинов гораздо больше. Как я понял, автор и не претендует на то, чтобы свой взвод считать самым достойным. И продолжение, надеюсь, следует!