Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 марта 2022 г. 17:42

Уже с аннотации я знала, что буду страдать от чтения этой книги. Замдиректора так называемой католической школы вынуждает учеников продавать шоколадные конфеты.
По-моему, автор гиперболизирует, но школой было закуплено 20000 коробок конфет. В теме торговли я слабо разбираюсь, но по-моему, столько товара одновременно и без складов не хранится даже в небольших магазинах, а не то, чтобы в школе. К тому же, по заявлению того же замдиректора конфеты "с прошлой весны хранились в идеальных условиях". Время действия - осень, и я не поняла, "прошлая весна" - это весна прошедшего учебного года или прошлогодняя весна. Конфеты ещё и близки к просрочке.
Вообще, эта традиция торговли всякой лабудой вгоняет меня в ступор. Вместо занятий спортом, гулянок с девчонками, поисков способа подкатить к красавицам или заработать им на безделушки парни вынуждены доставать небогатых местных жителей неумелым коммивояжёрством.
Школа платная и считается в городе элитной. Перед оплатой обучения абитуриенты сдают экзамены, а лучшим новичкам дают скидку. Несмотря на средства от родителей, школа якобы плохо обеспечивается. Однако, с родителей не собирают деньги на краску, занавески, ремонт, чернила для ксероксов или ещё какую-либо канцелярщину. Участие в благотворительных ярмарках тоже отбрасывается, зато насаждается искусство впаривания и побор подаётся под другим соусом.
Учителя, в мужской школе только мужчины, показаны или слабовольными, или равнодушными к происходящему в школе. Школа с дневным обучением, но воспитательная работа сгружена на садистскую организацию активистов под названием "Стражи". В так называемой католической школе Бог последний, о котором говорят или подумают. Противостоять "Стражам" решаются единицы, а некоторые робкие учителя, которых достают особо, сдаются и увольняются.
На странице книги на ЛЛ указано, что "Шоколадная война" была запрещена в некоторых школах и библиотеках США. Да, повесть грубая, кроме заморочек о конфетах мальчишки могут думать только о спорте и тугих девичьих попках. Предостаточно травли и насилия, последняя драка описана особенно подробно.
Разочарована, что не выстрелила линия детально продуманного чёрного ящика. Три года выдумщик заданий из "Стражей" ни разу не вытягивал чёрный шарик. По закону жанра и хоть какой-то справедливости идея лотереи вслепую должна была бы сработать в финале на стадионе. Должна была, но не сработала. Упущенная возможность излишних подробностей.
Повесть обрывается мгновенно. Ни одной реакции отца избитого мальчика, ни родителей одноклассников, ни вообще родителей любых школьников не следует, попечительский совет и не связанные с происходящим учителя тоже немы. Рассказ просто обрывается сожалением, что пожрать конфет больше не осталось. Ни роспуска "Стражей", ни осуждения хоть кем-нибудь. Из рецензий узнала о продолжении. Возможно, все точки над I расставляются именно там.

Повесть прочитана в Коте в мешке и во славу Анархоптах из Школьной вселенной.