Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 марта 2022 г. 17:54

5 Лучшая книга-практикум по переговорам.

Как общаться и договориться вам расскажут и Крис Восс, и Пол Экман… соотечественники тоже не отстают – это и Радислав Гандапас или Никита Непряхин… десятки и десятки имён.

Не кажется что нас где-то дурят?

Мы с раннего детства вступаем на путь переговорщика. Мы выпрашиваем мороженое, потом игрушки, мы не хотим мириться с недостатком внимания, тягу к учёбе нам прививают посредством переговоров.

С раннего возраста каждый из нас принимает эту игру, в которой вы пытаетесь выгадать условия чуть получше и ни в коем случае не идти на уступки.

Конечно, культура в целом и воспитание в частности порицают подобное эгоцентричное поведение. Это нормально, это помогает влиться в социум и эффективно взаимодействовать. Но в реальном мире всё немного сложней.

Мы учились на понятии о взаимопомощи, теория игр нам дала стратегию win-win, мы говорим «ДА» открывшимся возможностям и пытаемся пойти на уступки при первом же случае.

Это одна крайность.

Вторая же – корпоративный макиавеллизм. Это книга о нём, но вы не найдёте ни одного упоминания. Это, поистине, достойная попытка, достойный вариант тренинга по переговорам. Тесты, вопросы, экзамены создают иллюзию научности и истинного знания.

НЕ ДАЙТЕ ВАС ЗАПУТАТЬ.

Хотя признаюсь, это одна из немногих книг, где я прошёл все тесты и сразу смотрел в ответы. Меня заинтриговало кто я– овца, осёл, лиса или сова. Неведома зверушка получилась с головой совы и телом лисы. Суть не в этом.

Дать тест = вы меняетесь из сурового критика в ученика. БРАВО. И кроме того, вам приходится вдумчивей читать и запоминать. ВТОРОЙ РАЗ БРАВО.

Отличное пособие-тренинг по макиавеллизму.

Истинна же где-то посередине.

Эта книга многое просто не берёт в расчёт. Это тренинг для менеджеров западного мира и вам он может не подойти.

Не везде и не в каждой жизни нужна такая прагматичность.

Пройти книгу рекомендую всем, вы должны знать на чём учатся настоящие «переговорщики».